Владислав Трофимов

о применении смертной казни

К вопросу о праве на жизнь, в частности о применении смертной казнитаким образом, в учебнике указано положение из статьи 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, в котором упоминается неприменении смертной казни только в отношениии несовершеннолетних и беременных женщин. То есть это положение международного права, а значит в соответсвии со ст 15. ч. 4 КРФ необходимо применять именно правило Международного пакта, ведь так но УК РФ имеет другие правила в этом вопросе

Виталий Абрамов

УК РФ старается думать своей головой )))))))))))

Вера Мельник

Ответ на свой вопрос Вы найдете здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Смертная_казнь_в_России

Дмитрий

Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.