Ан
Анастасия

Возврат неисправного планшета

3 дня назад я купил планшет, но на его экране вчера начали появляться полосы, иногда исчезают (возможно проблемы со шлейфом) т. к. не прошло 15 дней обязаны ли они сразу вернуть деньги? Либо мне придется ждать 45 дней? Вроде если не прошло 15 дней при неисправном состоянии продавец должен вернуть деньги

Вот сейчас есть полосы, а когда приеду если пропадут то что сказать?

Же
Женя

На возврат ДС у продавца есть 10 дней. И никто сразу ниче не обязан. У продавца есть право убедиться, что это производственный брак, а не вы сами его уронили и сломали

Мануш Даллакян

При рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться ст. 18 ФЗ РФ "О Защите прав потребителей", приняв во внимание то, что Ваш товар относиться к технически сложным товарам.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно, Вы имеете право отказаться от товара и получить обратно уплаченные за товар деньги, обратившись в срок 15 календарных дней с даты получения товара.
По истечении данного срока Ваши требования о возврате денег в связи с выявленным недостатком могут быть удовлетворены только в соответствии с условиями указанными в законе (например выявлен существенный недостаток и т. д.) .

Рекомендую Вам до истечения 15 дневного срока предоставить продавцу письменную претензию в которой, в частности указать выявленные дефекты товара.
Если, на момент подачи претензии не будут выявлены указанные недостатки, либо возникнет спор о причинах возникновения недостатков, то продавец вправе за свой счет провести экспертизу товара.

Однако, если осмотром недостатки будут установлены или в дальнейшем экспертиза подтвердит факт недостатков возникших по вине продавца, то продавец в силу предъявленного Вами в срок 15 дней требования о возврате денежным средств будет обязан вернуть уплаченные за товар денежные средства.

Для подготовки претензии и получения более полной консультации рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.