Елена Бокова(Гришина)

можно ли вернуть планшет ( неисправный) в магазин??

несколько дней назад купила за наличный расчет планшет, через несколько дней решила его зарядить, но индикатор зарядки ни мигал, принесла его ( планшет) в магазин, на что мне сказали что оставляйте на ремонт, хотя пришел продавец и сказал что неисправна зарядка, я попросила заменить устройство зарядки, они отказались, я забрала товар, так как хотела либо обменять с доплатой на более дорогой, либо вернуть деньги, мне отказали. Подскажите, могу ли я вернуть деньги, т. к в магазине я разачаровалась, но и ждать 20 дней ни вижу смысла на ремонт, поскольку планшет исправен, и лишь ни работает заряное.

Андрей

вы НЕ должны разбираться в том ЧТО не работает - в товаре есть недостаток! этого достаточно

вам нужно ЧЁТКО понимать в СРОК ДО 15 дней с момента покупки вы вправе требовать возврат денег \обмена товара

ПОСЛЕ 15 дней - только РЕМОНТ

читаем внимательно ЗАКОН

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого )недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

если НЕ прошло 15 дней - вручайте товар ПРОДАВЦУ с ПИСЬМЕННОЙ претензией о возврате вам денег !
на это у продавца будет 10 дней

либо ПИСЬМЕННУЮ претензию об обмене товара - на это у продавца будет 20 дней !

если же 15 дней уже прошло с момента покупки - то не смотря на ваше не желания вам светит РЕМОНТ

Константин Андросов

Сдайте зарядку на ремонт, хотя это и выглядит странно. Проще новую купить, а будущем запомните-сложная электронная техника только в ремонт.

Olga Zala (Соловьева)

Если я не ошибаюсь, то можно вернуть неисправный товар в течение 14 дней (если только этот товар бракованный, а если же покупатель сломал то нечего не вернут) Читай "Права покупателя и права продавца"

Дарья

В соответствии со ст. 18 Закона потребитель, в случае обнаружения недостатков в товаре (если они не были оговорены продавцом) по своему выбору вправе потребовать:
• замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
• замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены:
• соразмерного уменьшения покупной цены;
• незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
• расторжение договора купли-продажи с возвратом уплаченных денежных средств за товар.

По общему правилу, данные требования можно предъявить, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока. Если же такой срок не установлен, то в пределах 2 лет со дня покупки.

Sweet Kitty

Обмен производится в течении 14 дней. После этого только через ремонтную мастерскую. Они у Вас наверное не на ремонт хотели забрать, а на экспертизу. Вы так же можете потребовать вернуть деньги.

Александр

Здравствуйте, Эльвира Игоревна
конечно можете если вы соранили чек и документы на товар при покупке, Оставить на ремонт не соглашайтесь, ТРЕБУЙТЕ ЧТОБЫ ВАМ ПОМЕНЯЛИ ТОВАР ИЛИ ВАМ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ, они обязаны вам вернуть деньги или
поменять товар, если начнут игнорировать
то обращайтесь К ОБЩЕСТВУ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ОНИ С НИМИ НЯНЧИТСЯ НЕ БУДУТ но при этом у вас должны сохранятся подтверждающие документы ЧЕК И ДОКУМЕНТЫ НА ТОВАР, ЕСЛИ НЕТ ТОГДА ПРОБЛЕМАТИЧНО
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Я ВАМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ,