Константин Медведев

как сделать домашнее вино из старого варенья?

Зиночка Гаврилова

Увы и ах, вина из старого варенья не получится, а вот САМОГОН получится прекрасный. Злоупотребление алкоголем ведёт к тяжёлым заболеваниям.

Александр

эх - дрЁвня ---из варенья только самогон можно сделать и не факт что будет хороший, возможно нужно будет сахара добавить если варенье кисловатое

Николай Зуборев

Это смотря что называть вином. Водка тоже "пшеничным вином" обзывается. Если удовлетворит качественная бражка, то вот старый рецепт моего отца.
Берутся армейские алюминиевые фляги (то ли 10 л, то ли 12, счас не помню) . Они закрываются вообще как бы герметично, но если в них избыточное давление, то потихоньку травят, и воздух в них не попадает.
3-литровая банка засахаренного варенья или крученой смородины идет на 1 флягу. И 50 г дрожжей (хлебопекарные использовали, других не было) . Закрыть, но не намертво. Держать в месте со стабильной температурой не ниже 15 и не выше 25 градусов 10 дней. Процедить.
Можно еще дополнительно выдержать в стекле до осадки недофильтрованных дрожжей и снять с осадка.