Ан
Анюта

ни с того, ни с сего судорога хватает стопы, что делать?

Илья Кутепов

Боль снимает массаж - надо размять и растереть это место.
Причиной могут быть болезни периферических нервов или сосудов ног, диабет, поражения щитовидной железы и плоскостопие. Поэтому при стойких и выраженных мышечных судорогах следует обратиться к врачу.
Однако чаще всего судороги в ногах отмечаются у «практически здоровых лиц» на фоне мышечного переутомления, у людей с избыточным весом, при стрессах, сидячем образе жизни.
Причина - дефицит калия, магния или кальция.

В состоянии покоя мышечная клетка электрически заряжена. Это достигается тем, что внутри клетки много калия, а снаружи больше натрия. Разница между ионами калия и натрия поддерживается благодаря работе клеточных насосов, которые выкачивают натрий и всасывают калий.
Под влиянием нервных импульсов клетка быстро разряжается, и в нее устремляется кальций. Кальций заставляет клетку совершать работу, для которой она предназначена. Мышечная клетка сокращается. Вброс кальция в клетку сопровождается входом натрия и выходом калия.
Расслабление (перезарядка) клетки происходит благодаря:
• выбрасыванию из нее кальция с помощью кальциевых насосов;
• вычерпыванию натрия и закачивания калия с помощью натрий-калиевых насосов.
Клеточные насосы забирают до 40% энергии, вырабатываемой клеткой!
Итак: если клетке не хватает энергии или калия, но слишком много кальция и натрия, клетка сокращается и не может расслабиться.
Это и есть судорога.
Парадокс кальция заключается в том, что при его недостатке, как и при избытке, тоже начинаются судороги. При недостатке у них другой механизм - неконтролируемое усиление работы нервной системы, управляющей сокращениями мышц. Таким же образом возникают судороги при поражении нервов.
Парадокс магния: он вроде ни при чем, но без него от судорог не избавиться.
• Во-первых, магний играет роль пробки, препятствующей входу кальция в клетку.
• Далее, магний требуется для работы клеточных насосов.
• Наконец, процессы образования и расходования клеточной энергии невозможны без магния.
Возможно, именно 75% людей страдают судорогами в ногах потому, что дефицит магния испытывают приблизительно 80% людей. Это связано с тем, что из стандартного рациона питания невозможно набрать требуемую суточную норму магния (около 400 мг) .
Энергии не хватает при поражениях сосудов, питающих мышцы, и перенапряжении мышц.
При диабете больные пьют много воды и выделяют много мочи. Так они избавлятся от лишнего сахара, но теряют калий и магний. То же самое бывает просто при обильном питье или потоотделении, при употреблении соленой пищи.
При нарушениях работы щитовидной и паращитовидных желез нарушается обмен кальция.

Если ничего этого нет, достаточно:
восполнить дефицит калия, магния и кальция. Самый дешевый способ - таблетки аспаркам по 1 на ночь и глюконат кальция по половинке на ночь, а если судороги все же возникли - принять еще таблетку аспаркама. Курс не менее месяца. Далее надо употреблять больше молочного (сыр, творог, йогурт, богатые кальцием) , овощей и фруктов (источники калия) и решить проблему недостатка магния (минеральные воды Донат или Магнезия либо постоянный прием препаратов типа аспаркам или магнеВ6 хотя бы по полтаблетки в день) .
Если это не поможет или у судорог есть трудноустранимая причина вроде диабета, понадобятся дополнительно витамин D (необходим для усвоения кальция и важен для усвоения магния) и таурин - это аминокислота, которая увеличивает эффективность работы клеточных насосов и предохраняет клетку от кальциевой перегрузки.
Возможно, одним из лучших решений в поиске препарата против судорог, содержащего магний, кальций и витамин D, будет выбор ОРТО КАЛЬЦИЯ + МАГНИЯ. Это препарат, который содержит цитрат кальция, цитрат магния и водорастворимый витамин D. В первую неделю можно принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день, а далее – по одной чайной ложке на ночь.
http://www.ortho.ru/7_orto/Sudorogi.htm