Татьяна Стукан

почему артериальное давление измеряется дробью? ? поясните пожалуйста почему артериальное давление измеряется дробью??

Юля Завьялова

Артериальное давление измеряется миллиметрами ртутного столба.

Анатолий Тарасенков

давление у нас изменяется в двух местах-в верхней части аорты и в нижней. в дроби левая часть-верхнее давление. правая часть-нижнее

Надежда Франтова

Первое значение - систолическое давление, то есть, давление в артерии во время сокращения сердца.
Второе значение - диастолическое давление, так называемое остаточное, обусловленное эластичностью стенок артерий.

Лариса Михейкина

Артериальное давление — это давление крови в крупных артериях человека. Различают два показателя артериального давления:
Систолическое (верхнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца.
Диастолическое (нижнее) артериальное давление — это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца.
Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба, сокращенно мм рт. ст. Значение величины артериального давления 120/80 означает, что величина систолического (верхнего) давления равна 120 мм рт. ст. , а величина диастолического (нижнего) артериального давления равна 80 мм рт. ст.