Ольга Васина

что произошло на тайной вечери с человеком и богом. основы православной культуры

Юл
Юлия

За три тысячи лет до Иисуса Бог повелел Аврааму принести в жертву своего сына Исаака. Авраам уже готов был выполнить волю Всевышнего, но ангел отвел его руку. Вместо Исаака в жертву был принесен барашек. Иными словами, Бог запретил народу Израиля приносить человеческие жертвы, и человечество в лице евреев первым отошло от язычества и приняло веру в Единого Бога.

На протяжении почти тысячи лет в Иерусалимском Храме приносились в жертву животные. Жертва носила искупительный характер: согрешил – есть возможность очистить себя, пролив кровь жертвенного агнца на храмовый огонь. А потом съесть тело животного, освященного храмовой жертвой. И жить далее, в праведности или во грехе – это уж у кого как получится.
http://www.otzyv.ru/article.php?id=8899