Ан
Антон

Отец Сын и Святой дух есть тайна единения Бога и человека а не бред о православной троице

откуда понятие троица в Библии этого нет,?

Михаил Никитин

Прочтите "Афанасьевский Символ Веры".

Вячеслав Седунов

Это понятие объясняет книга "Закон Божий". Там доступно описано. Святой Кирилл объяснял это для протых людей на примере солнца: Отец - это круг, Сын - это лучи, а тепло - это Дух святой.

Инга Сабурова

Тайна ...Знаем мы ваши тайны.

Надежда Дронова

Вопрос, а что вобще есть из этой книге в реальности, заповеди, так и их ты не соблюдаешь, как цепной пес лаешься, а укусить не можешь, Не для тебя ли распяли божьего сына, что бы ты следовал его заповеди, Не суди да не судим будешь. Так что, в зале небесного суда, тебе почетное место, на скамье подсудимых, покуда ты здесь примеряешь китель прокурора.

Екатерина Данилкина

Как появился догмат о Троице?
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
В Библии, как признают сами защитники Троицы, нет ни слова «Троица» , ни ясно выраженного учения о Троице, есть ли в ней подтверждения главных положений этого догмата -НЕТ !

Ал
Александр

Да какая троица. Бог един.

Татьяна

Боюсь что оба утверждения весьма далеки от истины. вы пытаетесь описывать стандартную 3х компонентную формулу. Причем весьма криво оперируя поточными системами присваивая им псевдодискретные метастатичные значения. На выходе получая полную хрень со всеми неизвестными в ее пределе. стандартная ошибка. заменить все 3 и без того не опознанных параметра на более чем непонятные "тайну, чудо и авторитет" уходя все дальше в чащу этого дремучего леса из 3х сосен. Вы же так в поисках ответа можете потеряться и сами в этой бескрайней тайге так и не сформулировав сам вопрос.

Ирина Петрашова

ну не всем дано понять - духом едины.