Светлана Иванова

Какие нормы современного российского уголовного права соотносятся с идеями, содержащимися в приведённых ниже текстах?

" Не должен есть себе от соперника первый удар ожидать, ибо через такой первый удар может такое причиниться, что и противиться весьма забудет"(Из "Воинских артикулов Петра I ) .
"Если, идущу мне, нападёт на меня злодей и, вознесши над головой моей кинжал, восхочет меня им пронзить, - убийцею ли я почтуся, если я предупрежу его в его злодеянии и бездыханного его к моим ногам повергну? "(А. Н. Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву ).

Алексей Куликов

неужели самой не интересно голову поломать.... Как там Пушкин о русском народе писал: "Ленив и нелюбознателен"?