Сергей Колпаков

что такое Латентная преступность? только не книжными словами пожалуйста)

Елена Захарова

Скрытая. Это когда у тебя отбирают гопники телефон, а ты не заявляешь в полицию, потому что не веришь, что найдут воров.

Михаил Утешов

хахаха я хочу книжными

Татьяна Брызгунова

То есть скрытая.

Ан
Антон

Латентная-тайная, скрытая

Елена Корнилова

скрытая.. . йоптыть...

Ильнара Насырова

Допустим, нашли в лесу трупы. Лежат давно. Непонятно кто.. . Стали выяснять. Установили личности убитых. Об их пропаже никто не заявлял.. . Кажется, где-то на Урале так и было.

Лена Большакова

Ну допустим так, украли у вас на улице сумку с деньгами и документами. Позвонили вы, привезли вас в ОВД, отправили к оперу. Он вам устало-неприязненным тоном (он может всю прошлую ночь за маньяками и наркоторговцами бегал, а тут вы со своей ерундой) говорит: "Ну что там у тебя? " Потом протягивает бланк заявляния и бумажку с примерным текстом, где большими буквами написано: "Факт кражи отрицаю, от возбуждения уголовного дела отказываюсь". Вы ему: "Как же так, товарищ провоохранитель, меня совершенно точно обокрали". Он ещё более усталым тоном: "В случае утери получишь новый паспорт через десять дней, в случае кражи, если повезёт, через полтора месяца". В результате заявление получается каким-то промежуточным, кража вроде не отрицается, но и прямого указания на преступление. Потом ещё в гости заходит участковый (у него статистика раскрываемости, явный висяк ему ни к чему) и преданно заглядывая в глаз говорит: "Вы же хотите, чтобы паспорт быстро сделали, да и с участковым нет смысла отношения портить, вас же никто не грабил, да?! "
В итоге кража не регистрируется, статистика не портится, а весь случай становится примером латентной преступности.

ЗЫ. История естественно невымышленная, пересказ личного опыта.