Екатерина Сазонова

Фотографы есть? Подскажите пожалуйсто! я фоткал в формате Raw+ jpeg в итоге получается 1 фото Jpeg а рядом файл CR2

На карте памяти идёт файл jpeg и рядом с ним файл CR2 с тем же номером что и jpeg

Правильно ли я понимаю что мне нужно открыть и обработать именно файл CR2 а потом результат сохранить в формате Jpeg ? ( а jpeg который на карте памяти можно не трогать? )

В какой программе мне обработать эти файлы ? (у меня есть ADOBE Image ready и ADOBE Photoshop )\

на карте памяти это выглядит так !

Вообще какая программа для этого самая лучшая и удобная на ваш взгляд ?

Наталья Королева

фотошоп, камера raw CR2 - это и есть файл формата raw, обрабатываете в фотошопе с помощью камеры raw и схраняете в jpeg

Татьяна Мордвинова

... на диске к камере должен быть несложный "проявщик"

Анжелика Карягина

поставь родную DPP, что с фотиком идет, и обнови до последней версии.
лучше тебе ничего не найти

снимать РАВ + джипег - это очень правильно.

потом глядишь, если джипег тебя удовлетворяет, то его и оставляешь. если нет, то открываешь CR2, "проявляешь" и сохраняешь как джипег вместо того, что сделала камера. ИМХО - это удобно.

Алена ***

Raw это и есть - CR2

Дмитрий

РЕКОМЕНДУЮ ТОЛЬКО СR2 ...КАМЕРНЫЙ ЖПЕГ У КЕНОНА СЛАБЫЙ.... СРАВНИВАЛ 100% разница очевидна

Екатерина Бондаренко

Снимать в RAW есть смысл, когда планируется серьезная и глубокая обработка со знанием дела, когда ты понимаешь преимущества Рав-файлов и умеешь их использовать. Чисто для себя проще снимать в джипег - камера обычно нормально справляется с задачей. Да и в случае чего из того же джипега тоже можно много чего вытащить.

Екатерина Филютич

У меня Canon также оставляет, CR2 обрабатываю в CS5, jpeg тоже можно обработать по желанию.

Танюшка Козляковская

Прежде чем сохранять в двух форматах нужно понимать для чего это делается, Один файл внутрикамерный jpeg, второй raw (CR2)-вот его и редактируй, jpeg оставь на память) -позже сравнишь с внутрикамерным джипегом свое творение)

Иван

совершенно верно понимаете

Н*
Ната ***

Всё правильно понял

Инна Антохина

Обычно камерный jpg используют для быстрого просмотра и сортировки, в том числе удаления
явного брака. Именно потому что просмотр будет гораздо быстрее, чем просмотр СR2
( обозначение RAW в Кэнонах) .
Формат jpg, разработан для инета.
Фотография, как правило, "легче"- но за это платится качеством.
А промежуточную работу выполняют в ТИФФ (сжатие LZW).
Конешно фотошоп. Хотя есть некоторые операции, которые удобнее выполнять в других
программах. Пример - кроп ("вырезка", "обрезка" ).

Дмитрий

Форматы raw CR2 это как бы сказать синонимы. Обрабатывайте CR2 по типу raw - не ошибётесь