Света Бабенко

Какую фамилию дал Н. В. Гоголь бурсаку Хоме в произведении "Вий" и что она (фамилия) означает?

Са
Сангерим

Фамилию Брут для своего героя бурсаку Фоме Гоголь подобрал намеренно: Брут – в Древнем Риме глава заговора против Юлия Цезаря. По преданию, одним из первых он нанёс ему удар кинжалом. «И ты, Брут! » – изумился его предательству Цезарь. С тех пор имя Брут стало ассоциироваться с предательством.

Фома Брут совершил предательство по отношению к христианской вере, к Спасителю .

Андрей

брут. что означает не знаю. может от слова брутальный?