Д*
Дмитрий **********

Посоветуйте отпугиватель кротов? Скоро сезон и надо обезопасить огород

Николай Казаков

Во-первых, крот - насекомоядное. Овощи Ваши он есть не будет, а вот например личинки майских жуков, грызущие на Вашем огороде всё подряд - для него лучшее лакомство.
Поэтому я совершенно не понимаю логику тех, кто готов бороться с кротами как со своими злейшими врагами.
Но если Вам мешают кротовые ходы в каком-то конкретном месте - например, они валят цветы на Вашей клумбе - то есть проверенное и абсолютно гуманное средство. В свежую кротовую кучу мы втыкаем прутик и вешаем на него пустую жестянку из-под пива (оптимально 0,5 л) . Она тихонько звенит на ветру и непрерывно нарушает кротам покой. Очень скоро они перебираются в более спокойное место.

Венера Арзыкулова

все отпугиватели (или многие из них) лабуда. Я уже многое испробовал, но самое эфективное - капканы для кротов.

Да
Дарья

Кротики такие симпатичные! Их стеклянной банкой ловят...

Жанна Ямбаева

В огороде кроты как правило не поселяются. Они обитают на лугах, сенокосах, пастбищах - там где почва не обрабатывается. А в огороде поселяются полевые мыши - довольно крупные грызуны, размерами с маленькую крысу. С ними боротся очень сложно. Частично помогает глубокая перекопка, частые рыхления с разрушением ходов, выкладка отравленных приманок в пакетах из-под молока.

Ро
Роман

Вот ссылка на обсуждение по поводу крота. Если не пускают, кликните*вступить в сооб*, потом выйдите, за это деньги не платить. http://my.mail.ru/community/organik/56D805156472791F.html

Александра Москвина

От кротов все электронные средства не помогли совсем.... Увы, может быть они расчитаны на каких-то китайских кротов (все же made in China)...:)
Нам помог препарат от кротов Паник-Микс
Это экологически чистый препарат, который заставляет кротов уйти с обработанной территории.
Действительно помогает, проверили сами