Юлия Скрыпник

Почему такое мощное государство (империя) , как СССР оказалось побежденным в холодной войне?

Алиса

Никакой войны не было, так погоня за лидерством в мощи вооружения. США естественно более высокотехнологичное государство и вышло вперёд и особенно заметно это стало видно в начале 21 века.

Better Fellow

Проблема СССР была не в сфере экономики или внешней политики. Его проблема была в том, что за идеологическую основу были взяты идеи, реализация которых без духовного развития была невозможна в принципе. К сожалению, церковь, существовавшая в Российской империи до революции, не могла быть полноценным помощником в этом, поэтому, если бы большевики не вели репрессий в отношении церкви, а сотрудничали с ней, то итог мог оказаться таким же.
Человечество в ХХ веке было не готово к построению коммунизма. В начале этого века условий тоже ещё нет (хотя предпосылки уже появляются - мировые финансовые кризисы толкают человечество к коммунизму) , поэтому восстанавливать СССР сейчас тоже ещё не время. Хотя будущее несомненно за единым человечеством без границ и финансовой пропасти между бедными и богатыми. Люди уже постепенно приходят к пониманию того, что только отдавая обществу все свои способности можно рассчитывать на удовлетворение своих потребностей.

L Listiniya

Читайте старика Маркса: политика - концентрированное выражение экономики :))
Империя просто разорилась. Изнурительная гонка вооружений, бездонная чёрная дыра афганской войны и сговор США с арабскими шейхами, обвалившими мировые цены на нефть - главный источник валюты для СССР, вот вам и голые полки магазинов, и упадок производства, и революционная ситуация - классика политэкономии! :))

Lipo Gevorgyan

их-за предателей

Д*
Дельт@план ***********

Все, к сожалению просто и не в политике дело, вот слова Мао Цзэдуна «К власти в СССР после 1953–го пришли националисты и карьеристы–взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники … » (ничего не напоминает?).

Вячеслав Павлов

Не в холодной войне, скорее финансовой, ФРС сильная хрень ..))

Валентин Бутаков

Те, кто стоял у власти, те и сейчас стоят, только вывески сменены, законы поруганы и упрощены, запасы природного сырья проданы, земли розданы. Коммунизм. Ничего не ухватили? Проспали видать. В большой семье рот не разивай.