Юра Крутелев

Мысль и Бог. Две паралели. (Далее)

Если МЫСЛЬ человека нельзя увидеть, взвесить, понюхать, померять прибором это же не означает, что ее т. е МЫСЛИ, нет? Мы видим только воплощение мыслей - дела, поступки предметы и т. д. и верим что мысли чужие есть.
Если Бога человек не может увидеть и померять - означает ли это, что его нет? Ведь существует сложный мир вокруг нас как плод его мыслей.

И другая паралель.
И если у одного возникает какая-то мысль (например о еде) , а удругого ее нет, это тоже не означает что этой мысли не было. Будем ли мы огото осуждать, когда он думает о еде, а я не думаю. ?
А если кто-то "видит" глазами своего ума и сердца как действует Бог и как он вплощает свои замыслы в жизнь, а другой не способен это видеть то означает ли это что Бога нет?

Наталья Лагутина

Интересные у Вас размышления и сравнения, кто то сравнил (похоже с Вашим сравнением) мысль мышление с ветром которого нельзя увидеть но можно о ней судить по его проявлениям (волны, качающиеся деревья и т. д.) , ошибка многих людей, что они хотят увидеть, познать Бога используя тот пакет чувств которыми наделено человеческое тело, а понять осознать своё Я, свою сущность, самого себя (кто то называет это Душой кто то иначе - это не важно) , есть фильм "Аватар" не очень понравился, но там был биомеханизм ("Аватар") которым мог управлять человек, и он воспринимал его такой же реальностью как своё собственное тело, вот примерно так же мне видится и человеческое тело (такой же биомеханизм) , но вот оно далеко не такое "послушное" для нас (как тот "Аватар" из фильма) , или оно слишком сильное или мы слишком слабые ) - в принципе это не столь важно.. , это я всё к тому, что для того, что бы приблизиться к пониманию Бога, нам нужно познавать самих себя, и думаю Задача Иисуса Христа была именно в том, что бы подтолкнуть нас к этому познанию, ведь для того, что бы познавать что либо не говоря уже о вещах которые ведут к Истине - в первую очередь человеку нужно находится в Душевном спокойствии, а получить Душевное спокойствие можно только с чувством Любви (то есть То, о Чём Проповедовал Иисус) , чем больше Любви, тем спокойнее на Душе и значит больше возможности к познанию как самих себя так и всего, что нас окружает...

Св
Светлана

Ошибочка) Мысль, как электромагнитное колебание можно измерить. Если в данный конкретный момент мысль о еде не возникла у кого-то, то она у этого кого-то обязательно возникнет через некоторое время. А вот Бога умом не понять.. . внего надо верить, тупо, безмысленно.. . просто верить и все.. . Это говорит о чем? О том, что Бог придуман не для мыслящих...

Рафаэль Мялькаев

предлагаю словом "халва" насытится.... говорят некоторым помогает.. . правда потом они оказываются в больнице, ну как минимум с анорексией (истощение)

Мария К

даааа, я в шоке, до чего несведущий народишко то верует. А может для не особо грамотных выложили, что бы в сознание индивида, загнать коня троянского.. . А ведь лет 50 - 70 назад про-канало бы как неопровержимость. Но увы, современные приборы фиксируют деятельность мозга в виде энцефалограмм.. . так что ваши слова просто - пшик

Алена Колодина

Мысль как и все в природе является волной. Со временем ее можно будет улавливать.

Вячеслав Фокин

Я вот тоже за мир во всём мире.
Но категория РВ - поле брани махрового дуализма. Это факт.
Люди видят друг в друге всё что угодно, только не людей.
Ведь в Боге и с Богом живет не тот кто верующий или неверующий, а тот кто способен - откликнуться и искренне помочь человеку в трудную минуту его жизни, не пройти равнодушно мимо человеческого горя, беды.
Упал человек - поднять, споткнулся - поддержать, слаб человек - защитить, глуп - научить, замерз - согреть, голоден - накормить.
Если к примеру тонут два человека - один верующий, а другой богоборец - то чтобы спасити человека, мы же не будем разбираться, кто из них верующий, а кто нет. Мы просто будем спасать обоих одинаково.

Татьяна Платонова

Точно две паралели. Ни когда не пересекутся.
Мозги сами по себе. Бог сам по себе.

Настасья Дмитриева

Вы спутали объект с функцией. Мозг, в котором мысль, в отличие от Бога увидеть можно 🙂

Чу
Чуркин

я тебе скажу сейчас Юрик, представь море песочек ты загораешь... тебе хорошо, представил? хорошо представил в деталях? а что тогда говоришь мысль нельзя увидеть?.. .
мысль воображение это мир. реальный кстате
твое воображение и строит этот мир.
оглянись вокруг мы увидим стол стул телек кровать и все что тебя окружает это чья то мысль если бы кому то не пришла идея о стуле то его ты не увидел бы.