ЮК
Юра Крутелев

Мысль и Бог. Две паралели. (Далее)

Если МЫСЛЬ человека нельзя увидеть, взвесить, понюхать, померять прибором это же не означает, что ее т. е МЫСЛИ, нет? Мы видим только воплощение мыслей - дела, поступки предметы и т. д. и верим что мысли чужие есть.
Если Бога человек не может увидеть и померять - означает ли это, что его нет? Ведь существует сложный мир вокруг нас как плод его мыслей.

И другая паралель.
И если у одного возникает какая-то мысль (например о еде) , а удругого ее нет, это тоже не означает что этой мысли не было. Будем ли мы огото осуждать, когда он думает о еде, а я не думаю. ?
А если кто-то "видит" глазами своего ума и сердца как действует Бог и как он вплощает свои замыслы в жизнь, а другой не способен это видеть то означает ли это что Бога нет?

Наталья Лагутина
Наталья Лагутина

Интересные у Вас размышления и сравнения, кто то сравнил (похоже с Вашим сравнением) мысль мышление с ветром которого нельзя увидеть но можно о ней судить по его проявлениям (волны, качающиеся деревья и т. д.) , ошибка многих людей, что они хотят увидеть, познать Бога используя тот пакет чувств которыми наделено человеческое тело, а понять осознать своё Я, свою сущность, самого себя (кто то называет это Душой кто то иначе - это не важно) , есть фильм "Аватар" не очень понравился, но там был биомеханизм ("Аватар") которым мог управлять человек, и он воспринимал его такой же реальностью как своё собственное тело, вот примерно так же мне видится и человеческое тело (такой же биомеханизм) , но вот оно далеко не такое "послушное" для нас (как тот "Аватар" из фильма) , или оно слишком сильное или мы слишком слабые ) - в принципе это не столь важно.. , это я всё к тому, что для того, что бы приблизиться к пониманию Бога, нам нужно познавать самих себя, и думаю Задача Иисуса Христа была именно в том, что бы подтолкнуть нас к этому познанию, ведь для того, что бы познавать что либо не говоря уже о вещах которые ведут к Истине - в первую очередь человеку нужно находится в Душевном спокойствии, а получить Душевное спокойствие можно только с чувством Любви (то есть То, о Чём Проповедовал Иисус) , чем больше Любви, тем спокойнее на Душе и значит больше возможности к познанию как самих себя так и всего, что нас окружает...

Св
Светлана

Ошибочка) Мысль, как электромагнитное колебание можно измерить. Если в данный конкретный момент мысль о еде не возникла у кого-то, то она у этого кого-то обязательно возникнет через некоторое время. А вот Бога умом не понять.. . внего надо верить, тупо, безмысленно.. . просто верить и все.. . Это говорит о чем? О том, что Бог придуман не для мыслящих...

РМ
Рафаэль Мялькаев

предлагаю словом "халва" насытится.... говорят некоторым помогает.. . правда потом они оказываются в больнице, ну как минимум с анорексией (истощение)

МК
Мария К

даааа, я в шоке, до чего несведущий народишко то верует. А может для не особо грамотных выложили, что бы в сознание индивида, загнать коня троянского.. . А ведь лет 50 - 70 назад про-канало бы как неопровержимость. Но увы, современные приборы фиксируют деятельность мозга в виде энцефалограмм.. . так что ваши слова просто - пшик

АК
Алена Колодина

Мысль как и все в природе является волной. Со временем ее можно будет улавливать.

ВФ
Вячеслав Фокин

Я вот тоже за мир во всём мире.
Но категория РВ - поле брани махрового дуализма. Это факт.
Люди видят друг в друге всё что угодно, только не людей.
Ведь в Боге и с Богом живет не тот кто верующий или неверующий, а тот кто способен - откликнуться и искренне помочь человеку в трудную минуту его жизни, не пройти равнодушно мимо человеческого горя, беды.
Упал человек - поднять, споткнулся - поддержать, слаб человек - защитить, глуп - научить, замерз - согреть, голоден - накормить.
Если к примеру тонут два человека - один верующий, а другой богоборец - то чтобы спасити человека, мы же не будем разбираться, кто из них верующий, а кто нет. Мы просто будем спасать обоих одинаково.

ТП
Татьяна Платонова

Точно две паралели. Ни когда не пересекутся.
Мозги сами по себе. Бог сам по себе.

НД
Настасья Дмитриева

Вы спутали объект с функцией. Мозг, в котором мысль, в отличие от Бога увидеть можно 🙂

Чу
Чуркин

я тебе скажу сейчас Юрик, представь море песочек ты загораешь... тебе хорошо, представил? хорошо представил в деталях? а что тогда говоришь мысль нельзя увидеть?.. .
мысль воображение это мир. реальный кстате
твое воображение и строит этот мир.
оглянись вокруг мы увидим стол стул телек кровать и все что тебя окружает это чья то мысль если бы кому то не пришла идея о стуле то его ты не увидел бы.

Похожие вопросы
Дополненная мысль про Бога
Ваши мысли знает Бог?
Если Бог дал, значит?
С мыслью о том что Бог есть померать легче?
зачем бог мне дал плохую жизнь
Какой бог развел реку на две половины и дал пройти воинам на другой берег?
Бог дал бог взял себе атеиста ?
Моей бывшей Бог дал парня, ей 15. Мне 19, но мне Бог другую не дал Куда смотрит Бог?
Для чего Бог дал Тору ?
Бог не дал мне Веры.