Оксана Суворова

Отжимания на брусьях с весом и подтягивания с весом считаются базовыми упражнениями???

Стоит ли их добавить до базовых упражнений, если я хочу набрать массу.. хочу делать только жим, приседания и становую тягу, но сказали что и эти упражнения стоит включить в базу.

Маргарита Чибисова

Нет, базовыми они не считаются. Но... именно эти упражнения стоит выполнять начинающему атлету... В дальнейшем они могут использоваться как подспорье к вышеуказанным базовым )

Галеев Айдар

Бля, ну и народ.. . Главное, как называть, базовое, не базовое.. . Об эффекте надо спрашивать, а не о том, куда его отнести, это все относительно и особой роли не играет!

Милашка

Отжимания на брусьях с грузом незаслуженно относят в последнее время к второстепенным упражнениях, хотя в нем можно развить большее усилие, чем в жиме (вес тела + вес груза на поясе > больше веса штанги в жиме) , то есть это упражнение тяжелей жима, следовательно выделяется больше гормонов для набора массы . То, что это упражнение тяжелей, приближает его по эффективности к приседаниям и становой тяге. С подтягиваниями такая же история. Если уделять им то же внимание, что и штанге, результат будет не хуже. Только нужно подтягиваться с отягощением. Если нет цели участвовать в соревнованиях по жиму, то вполне можно вместо жима отжиматься на брусьях с весом. "Основная причина у большинства атлетов для избегания этого упражнения это лень, ведь отжимания на брусьях, это тяжелая работа. " - цитата из одной хорошей статьи =)) Я могу отжаться с грузом 104 кг на 4 раза (мой вес 80 кг) , в сумме будет 184 кг. А пожать лежа я могу не более 150кг на 1 раз. Разница между жимом и отжиманиями для меня значительна. После отжиманий устаю намного больше. Жим - немного более изолированное упражнение.

Ганга Уразбаева

Подтягивание - верх спины. Становая - низ спины. Это два базовых упражнения, которые строят спину. Их надо выполнять. Жим лежа и отжимания на брусьях - это родственники. Они взаимозаменяемые. Допустим, 2 месяца делать жим лежа, как базовое упражнение на грудь, но потом по истечению 2 месяцем его можно заменить на брусья. Это, если работать на брусьях с весом. Если без веса, то после набора массы использовать как изолирующие, хотя брусья считаются базой, но в данном случае используется для проработки трицепса и низа грудных, в особенности трицепса.

Ольга Афанасьева

тоже мучаюсь над составлением системки только из базы

я вычитал что еще к базе относят жим стоя и тяга в наклоне
5 базовых главных упражений это жим, тяга, присед, тяга в наклоне, жим стоя

Михаил Мангибаев

Обязательно стоит!

Александр

Подтягивания очень хорошее упражнение на широчайшие .

Julie Volkoff

нет изолирующими и специфичными-отж на брусьях строит низ груди! подт. дает контуры широчайших! года через три добовиш если отставание будет

Сергей Матросов

Нет базы, она в головах догматиков.

Евгений Зорин

работай. удачи.

Эльвира Исабекова

Нет не щитаются!!