Эрик

скажите пожалуйста, если мужчина и женщина прожили вместе без регистрации 10лет на его территории

скажите пожалуйста, если мужчина и женщина прожили вместе без регистрации 10лет на его территории, имеет ли она право на это жилье?

Black Falkon

Это очень сложное дело. Для начала надо признать через суд её членом семьи собственника жилого помещения, ну. а потом бороться за право на это жильё.

Anton Ivanov

Даже живя в браке жена не может претендовать на добрачную собственность мужа-а тут сожительство....

Алексей Перелетов

Она конечно может подать иск в суд, на установление факта проживания одной семьей без регистрации брака
Этот факт будет установлен (свидетелей много)
После этого, она может обратиться в суд на раздел имущества супругов
Но, дом Вам принадлежал до этих отношений и если в нем не было проведено капитальных работ (пристройка этажа.... )
она будет иметь право только на половину совместно нажитого имущества

Иринка

Нет, не имеет, так как она не является его законной супругой. Даже если бы был заключен брак между ними, она не имеет права на его жилье, та как оно было приобретено до брака.
Статья 36. СК РФ "Имущество каждого из супругов".
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Маша Лапочка

Если у вас есть свидетели и доказательства что вы вели совместное хоз-во и много материального вложыли в эту квартиру и т. п. то можно побороться или отсудить деньги.

Елена Хлякина

Не имеет!! ! брак должен был быть зарегестрирован.. . А сейчас никого волновать не будет сколько вы там жили.. . Можете забыть об этом...

Ильфак Асадуллин

Сама ответ знаешь! Зачем спрашиваешь? Нет. Это его берлога...

Сергей Цибульский

имеет право тока давать ему. а на чужой каравай рот не разевай

Олька Коряпина

Пустил дяденька пожить к себе чужую тетеньку- с чего она какие то права должна иметь?

Oleg Burkevich

Право ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ ПОРОЖДАЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ!
Ответ на ваш вопрос: НЕТ.

Гриша

Через суд, если Ваши отношения признают семьей, то да. Это надо доказать.

Вера Дунаева

с какого перепугу-то

Наталия

Конечно не имеет.

Стас Горин

Нет, с чего бы это? Если только через суд доказать, что она фактически вела с ним хозяйство (много свидетелей) и они жили, как семья, и она внесла туда свою лепту-вложила деньги, труд и т. п.

Любовь Свиридова

Не имеет. И наследовать тоже не будет.