Ольга Легачёва

Подскажите рецепт торта без сметаны и масла.

Хочу сделать диетический вкусный тортик на сахарозаменителе и шоколадом на фруктозе.

Елена Коннова

Можно приготовить торт без сметаны и без масла.
Скажем, бисквит с сахарозаменителем и заварной крем:

Ингредиенты на один корж:
- 1/2 стакана фруктозы (125 мл)
- 3 яйца
- 1/2 стакана муки
- 1 ч. л. разрыхлителя

1. Сначала взбиваем яйца, потом аккуратно добавляем, продолжая взбивать, полстакана фруктозы. Затем взбиваем вместе яйца с фруктозой 5 минут (на средней скорости) , чтобы получилась пышная пена из мелких пузырьков.
Это важный момент - тесто на фруктозе поднимается хуже, чем обычное, поэтому его нужно хорошо взбить (в оригинале предлагалось взбивать до 10 минут) .

2. Добавляем просеянную муку и разрыхлитель. Перемешиваем смесь аккуратно, чтобы сохранить пышную структуру. Получается текучее пенистое тесто.

3. Выстилаем форму для выпечки пергаментной бумагой или смазываем маслом. Выпекаем на 160 градусах 15-20 минут (у меня пеклось 20 минут в форме 24 см) .

Таких коржей испечь два. Если печь коржи друг за другом, лучше делать тесто для каждого отдельно.

Разрезать, когда остынет, надвое и промазать кремом.

ЗАВАРНОЙ КРЕМ:
2 ст молока
3 желтка
2ст. л крахмала
Заменитель сахара (по вкусу)

1. 1 ст молока + 3желтка + 2 ст л крахмала перемешать венчиком, чтобы не было комков

2. 1 ст молока + сахарозаменитель ( по вкусу) соединить в кастрюле и довести до медленного кипения.

3. В кипящую молочную смесь влить яичную смесь, и довести до кипения, постоянно помешивая. Выключить, и не переставать помешивать - через несколько минут крем готов.

Шариков

Надо (на торт 25см в диаметре) :
500г жирных 35% сливок
7 яиц
20 г желатина (2 упаковки гранулированного или 10 пластин)
250 г сахара (1 стакан) 200 мл воды (для желатина) можно заменить сгущенным молоком
Готовые бисквитные коржи круглые - 3шт
Желатин замочите в холодной воде, пока будем делать крем, он как раз набухнет.
Дно и бока разьемной формы застелите бумагой для выпечки.
Бисквит положить на дно формы, другой разрезать на треугольники и сложить по краю борта.
Суфле:
Охлажденные сливки взбить до крепких пиков.
Белки отделите от желтков и взбейте в крепкую пену. Сначала взбивайте только белки, потом добавьте к ним сахар.
Теперь в сливкам выкладывайте белковую пену, вливайте желатин (он должен быть хорошо растворенным, без комочков и остывшим) .
Хорошо вымешиваете, аккуратно, двигая ложку снизу вверх. Сильно мешать нельзя, белок опадет и исчезнет вся “воздушность”.
Выливайте крем на бисквитную основу и ставьте в холодильник застывать.
Можно оставить "птичку" переночевать в холоде, а можно украшать уже через часа 3.
Я просто подрезала края бисквита и натерла шоколад.
Плитка шоколада

Алексей Маширин

Посмотри здесь, может, что полезное подыщется: http://www.povarenok.ru/recipes/category/31

Мария Шипова

Ингредиенты для "Торт печеночный"
Печень — 0,5 кг
Лук — 3 шт
Молоко — 300 мл
Мука — 200 г
Яйцо (в тесто -3шт; для украшения - 1шт) — 4 шт
Майонез — 300 г
Чеснок — 6-8 шт
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)
Растительное масло (в тесто 1 ст. л. )

Рецепт "Торт печеночный"

Печень и лук пропустите через мясорубку.
Добавьте соль, перец, молоко, яйца, муку, растительное масло. Перемешайте.
Обжарьте блинчики с обеих сторон и укладывайте их друг на друга.
Чеснок пропустите через пресс и соедините с майонезом.
Блинчики намазать майонезом с чесноком.
Украсить тертым яйцом и зеленью.

P.S. Не заметил дополнение. Что-то не знаю как вы будете делать без сахара и масла.

Елена Рогова

торт штрейзельный
яйца - 4 шт.
мука - 500 г
сливочное масло (или маргарин) - 250 г
сахар - 200 г
какао - 30 г
сода - 1 чайная ложка
повидло.

Для приготовления теста сначала порубите 250 г сливочного масла (или маргарина) с 500 г муки. Делать это следует в прохладной комнате, чтобы масло не растаяло. Затем к полученной массе добавьте 4 желтка растертых с 2 столовыми ложками сахарной пудры и 1 чайную ложку соды. Все тщательно перемешать, разделить на 2 части. К одной части прибавить 2 столовых ложки какао. В смазанную форму выложить часть светлого теста, смажьте ее повидлом, сверху повидла уложить натертое на крупной терке темное тесто и взбитые с сахаром белки (4 белка и 4 столовых ложки сахара) , а затем натертое на крупной терке оставшееся светлое тесто. Печь 50-60 минут при температуре 200 C.

Мария Таранова

Совсем без масла вряд-ли получится, а без сметаны и с минимумом масла пожалуйста.
Тесто: Яйца – 7 шт. , мука -1 стакан, сахар – 1 стакан, разрыхлитель 2 ч. л. , ванилин на кончике ножа. Для крема: творог 9% жирности – 200г, сахарный песок /лучше сахарная пудра/ 100г, варёная сгущёнка 1 баночка. Для глазури: какао-порошок 3ст. л, сахарный песок 3 ст. л, молоко 5 ст. л. , масло сливочное 50гр. Можно уменьшить до 20гр, но это зависит от размера Вашей формы в которой будете выпекать торт.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Белки отделить от желтков. Белки охладить, взбить в крепкую пену. Желтки растереть с сахаром, добавить разрыхлитель, ванилин, постепенно, порциями, ввести в желтково-сахарную массу муку, а затем и взбитые белки. Форму для выпекания смазать растопленным сливочным маслом, вылить туда тесто. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 170 градусах. Готовность проверять деревянной палочкой, /если палочка сухая – бисквит готов/. Пока печётся бисквит, займёмся приготовлением крема. Творог размять, тщательно растереть его с сахаром, оставить на некоторое время, чтобы сахар полностью разошёлся. Готовый испечённый бисквит вынуть из формы, остудить и разрезать на три коржа. Первый корж смазать варёным сгущенным молоком, положить на него второй корж, на него выложить подготовленный творожный крем. Третий корж измельчить, смешать с небольшим количеством сгущенного молока, скатать из получившейся массы небольшие шарики. Выложить шарики на творожный крем. Приготовить глазурь. Для этого в кастрюльке смешать молоко, сахар, какао, довести всё до кипения, тщательно помешивая. Как только сахар растворится, снимаем нашу глазурь с огня и добавляем туда кусочек сливочного масла, но можно и не добавлять если оно Вам не по вкусу. При помощи чайной ложки нанести глазурь на поверхность торта. Дать торту настояться несколько часов. Этот тортик называется "Чудо".

Сергей

в сахарозаменителях дерь.... больше. инсулин? диабет? надо просто найти "рядом" кондитерский магазин где есть продукты для диабетиков, когда я последний год в общепите работал в детском кафетерии-кондитерском магазине, все поставщики просто заваливали нас этой продукцией. и фруктоза в прайсах была и шоколад на ней и торты, если спаршивать и быть "постоянным клиентом" то всё реально, и рецепты бывает идут к продукции, "стучащему откроется". ну это инсулин, ладно, а натуральные жиры чем не угодили? пальмово-рапсовое масло это путь гораздо короче к проблемам с желудком чем сметана-масло, хотя и такие (постные) продукты есть, пардон что не по теме, но продукцию на "тортик" всё равно надо где-то покупать.

Денис Мурзов

Посмотри здесь, может, что полезное подыщется: ...Поищи в гугле. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ев
Евгений

Идея благородная, но ведь в шоколаде на фруктозе и так 50% масла - явный перебор. И причем весьма дорогая. Как сахарозаменитель возьмите "правый" сахар. Ваш счетовод будет в коме, а бухгалтер найдет лучшего партнера.

Торт шоколадный (шоколадные колбаски и т. д. )

Разломать печенье – проще это сделать, положив его в пакет и ударяя им по столу или скалкой. Какао смешать с сахаром, влить сливки. Поставить на огонь и кипятить на слабом огне 5 минут.

Остудить, вбить яйцо, влить бренди и перемешать, высыпать печенье и часть орехов, снова перемешать. Влить массу в форму и остудить. По желанию залить шоколадной глазурью и посыпать оставшимися толчеными орехами.

400 г бисквитного печенья, 250 г сливок 40%, 1 яйцо, 3 столовые ложки какао, 2 стакана сахара, 50 мл бренди, орехи

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3074.jpg