Ангелина Федоровых

Мой волнистый попугайчик говорит !!!Но командам не слушается попробовала практически всё ((

Научная Библиотека Мснк

С выполнением команд у птиц вообще проблема.. .
Но обучить можно.
Например, подносите палочку (палец) к лапам. Птица чаще всего инстинктивно переступает на новую опору. Одновременно подаете команду (например: "Вперед"). Постепенно птица будет лететь на предложенный "насест" по команде.
Доете что-то вкусное, говорите "Бери"....Постепенно птица по команде начнет брать из рук любой предмет.
Некоторым командам птицы обучаются и спонтанно. Так у меня голубь-выкормыш летит на плечо по команде (похлопывание ладонью) , отправляется в клетку после прогулки (не всегда, гулять-то любит, но очень часто.
Иногда птицы сами "придумывают" трюки. Так мой голубь начинает кричать (или если в комнате кто-то есть- летит на голову) если в какой-либо клетке "непорядок" (упала поилка, перевернулась купалка и т. п.) .
Мои попугайчики летят на предложенную палочку (само предложение- тоже команда) , звенят кормушкой если в поилку ппало что-то посторонее (только когда я в комнате) .
Кенар- мяучит, когда наступает время кормления. Особенно, когда я забираю у него кормушку, чтобы наполнить. Не знаю, дрессировка ли это, но очень похоже.