Дмитрий Искатель

как научить говорить волнистого попугайчика (самца)?

Аида Турсуналиева

Разговаривать с ним

Анна Коржевская

садишься рядом с клеткой и одно и тоже повторяешь пока язык не заболит)) , и так с каждой фразой, причем говорить внятно и не быстро!
Удачи

НЕ
Надежда Ермилова

это будет долго.... подходите к клетке садитесь рядом и говорите одну любую фразу или слово какое хотите чтобы говорил попугай.. . например (покорми меня) и повторяете это 1100000 раз и говорите не быстро и внятно.... и так каждый денб по 3 раза в день

Денис Филатов

вы должны покушать и смотреть на попугая и говорить "кушать" вы должны что-то делать и говорить что вы делаете, ну повторять вы должны ДОЛГО

Алексей Иванов

Сначала повторяйте его имя по несколько раз в день, а потом можно и целые фразы

Оксана Певень

Учитель должен быть в хорошем настроении. Попугаи очень хорошо чувствуют настроение хозяев. Птица тоже должна быть в хорошем настроении. Нельзя заниматься, если она голодна, ей нужно чиститься, устала, или, наоборот, перевозбуждена.
Занятия должны быть систематическими, по 5–10 минут, один или несколько раз в день. Мне кажется, не важно, заниматься утром или вечером, главное – делать это к обоюдному удовольствию.
Лучше, чтобы посторонние звуки не были громкими, но полная тишина не обязательна. Можно оставить музыку, убавив громкость. Рядом не должно быть ничего сильно отвлекающего.
Попугая нужно учить лично, не используя никакую подручную технику. Мой попугай всегда знает, когда обращаются именно к нему, и всегда смотрит на того, кто ему говорит, если ему интересно. Безликий магнитофон не будет интересен птице. И конечно, нельзя оставлять магнитофон на полдня – для попугайчика это станет просто фоном, и ваш голос тоже.

Прирученного попугайчика нужно сажать на палец и держать близко к лицу. Мой попугай, когда ему нравится то, что учим, иногда даже прислоняется ко мне.
Учить нужно сразу нескольким фразам, т. к. явно не все слова им нравятся, и соответственно не все слова они захотят запоминать. Да и не так скучно будет и птице, и вам. Хочу подчеркнуть, что учить, нужно именно фразам, а не отдельным словам. Конечно, сначала простым, из двух слов, например, или с повторяющимися словами.
Легче запоминаются слова с буквами «р» и шипящими. Хорошо, если имя попугайчика выбрано подходящее. Волнистые попугайчики способы воспроизвести любые звуки человеческой речи, что подтверждается тем, что они одинаково успешно говорят на самых разных языках.
Фразы нужно выбирать эмоционально окрашенные – очень ласковые, с приподнятой интонацией, вопросительные. Например, мой попугай самостоятельно выучил фразы, адресованные ему: «Ты что?!» , «Что ты грызешь? » и «Что ты делаешь?» .
Серьезно отнеситесь к выбору первых фраз – как правило, именно они становятся на долгое время «коронными» .
Учите только тем фразам, которые вам приятно произносить. Если вам трудно произнести фразу, то попугаю будет это трудно тем более.
Нет необходимости произносить слова с одной интонацией – попугайчик хоть и копирует ее, но тоже по-разному произносит одни и те же слова. Хотя, конечно, нужно стараться, чтобы не все время по-разному звучали фразы.
Произносите сначала одну фразу раз 10, потом другую. Чередуйте, вставляйте ласковое обращение, похвалы.
Когда вы произносите фразы, то нужно это делать старательно, не столько касательно дикции, сколько именно для попугая. Как только вы начнете говорить бездумно, попугаю станет скучно.
Если попугайчик улетает или явно теряет интерес – прекращайте занятие. Птица устала, ей надоело, скучно, проголодалась, нашла что-то поинтереснее, – прока все равно не будет.
Если попугай начинает чирикать или пытаться «говорить» не во время занятий, то нужно хотя бы иногда ему отвечать и употреблять фразы, которые вы разучиваете во время занятий. Мне кажется, что это вырабатывает потребность говорить – создается диалог. Так, «разговор» попугайчик обычно начинает, когда говорят люди, когда играет довольно энергичная музыка и даже когда работает пылесос или дрель.
Старайтесь иногда повторять разучиваемые фразы просто так, но не «долбите» ими попугая без конца. Хорошо, если обучением попугайчика занимаются все члены семьи. Мы с мужем, например, за время отсутствия одного из нас, подготавливали за несколько дней какую-нибудь новую фразу к приезду.
Не ждите быстрого результата. Не раздражайтесь, если попугай не говорит, или, по крайней мере, не показывайте ему свое раздражение.
Если хотите, чтобы попугай говорил какие-то слова к месту, то и вы их должны употреблять именно так. Мой попугайчик и даже его подруга говорят «Спать, спать, спать» под вечер. Некоторым удается добиться и куда более впечатляющих результатов.
Если хотите, чтобы выученные слова не были забыты, их надо повторять.