Елена Свирина

как научить пару попугайчиков говорить

у меня 2 папугая которые уже 1 год живут у меня дома
как научить пару попугайчиков говорить

Каламкас

Их не научить. Нужно брать 40 дневного самца одного и с этого возраста учить.

Виктория

Пару попугаев вы совершенно точно говорить не научите-даже если по разным комнатам и квартирам их рассадите. Тем более если уже год им исполнился. Для разговора приобретают молодого самца, которого содержат так, чтоб никаких других птиц он не слышал. Даже живущая в другой комнате канарейка способна помешать обучению. А разлучать уже созданную пару попугаев нельзя категорически-эти птички относятся к моногамным, в природе образуют пары на всю жизнь. Привыкшие друг к другу попугайчики будут только тосковать и рватся друг к дружке. И ни о каком обучении здесь не может быть и речи.

Надежда Телицына

научить можно но для этого нужно терпение.
для того чтобы научить их говорить надо приручить их. попробуйте рассадить их в разные клетки и желательно в разные комнаты и начинайте приручение.

Приручение попугаев и так давайте начнем с вами этот момент с того что вы определились с полом попугая, если вы берете птицу для разговора то лучше брать мальчика, они лучше приручаются и словарный запас их как правило намного больше, самки редко говорят больше 2-3 слов, птицу для приручения лучше всего брать еще птенцом как можно в раннем возрасте и даже вплоть до того что бы подкармливать его с пипетки, тогда попугай будет полностью вам доверять, как правило лучше приручаются попугаи которые содержатся по одиночке, то есть попугай должен только общаться с вами, если вы приобретете пару то приручить их как правило не удается, птицы со временем перестают кричать и биться крыльями когда вы будете подходить к клетке или менять корм, но на полный контакт с вами не будут идти, как это происходит с одиночно живущим попугаем, при виде вас он будет радоваться любому моменту пообщаться с вами.
Когда вы уже принесли попугайчика домой старайтесь не делать ни каких громких и резких движений. птица должна чувствовать полное спокойствие и не пугаться, когда вы будете менять корм то постарайтесь положить на ладонь пару зернышек и предложить попугайчику сидящему на жердочке взять их с ладони, скорей всего птенец будет бояться, и потребуется время, неделя, а может быть и больше прежде чем он возьмет корм, после того когда у вас произойдет это чудо, и попугайчик уже не будет волноваться при вашем присутствии то в следующий момент протягивайте ладонь таким образом что бы птенец тянулся к зернышкам на вашей ладони но не мог достать, для того что бы он попробовал поставить лапку к вам на ладонь или даже полностью перейти на нее, думаю что он тут же перепрыгнет обратно после такого смелого поступка с вашей стороны, но вскоре вернется назад и уже будет посмелей. Все еще не выпуская птицу с клетки старайтесь проводить с попугайчиком по пару часов в день, разговаривать с ним, употребляя слова с шипящими буквами, они легче усваиваются попугаем, обращайте внимание как сидит в этот момент попугайчик, если сидит тихо на жердочке, с немного взъерошенным видом и при этом то открывает тот закрывает око, значит он вас внимательно слушает. Старайтесь говорить сперва всего пару слов и как я писал раннее с употреблением шипящих букв, впоследствии когда попугай начнет их произносить вы будете больше расширять его словарный запас, есть среди попугает такие индивидуумы которые говорят до 100 букв, мой первый попугайчик Гоша говорил около 20 слов, если вы держите волнистого попугайчика то в начале вы даже сможете не понять что попугай заговорил, так как в щебетании не сразу удастся узнать новые звуки. но потом вы их уже будете различать.
Когда попугайчик к вам уже достаточно привыкнет, можете попробовать его выпустить из клетки в комнату, при этом смотрите что бы были закрыты все окна и форточки, не было открытых сосудов, типа аквариума с рыбками, или кастрюли с едой, что бы ваш любимец не обварился или не попал в руки к кошке, так как это будет его первый полет, то насильно не надо выталкивать птицу с клетки, просто откройте дверцу и наблюдайте со стороны. первый его полет будет скажу честно ужасен, он не сможет сам удачно приземлиться и не будет еще знать куда ему садиться, но не бойтесь, со движения попугайчика будут более уверенны. помню когда я приходит с учебы и заходил в комнат мой попугай Гоша, а так как он у меня был ручной, то клетку я не закрывал и он часто сидел на крышке клетки, заходил в нее только спать и кушать, то при виде меня он очень радовался, я протягивал руку и он летел через всю комнату садился мне на руку или на плечо, и так и сидел, стараясь при этом видимо мне рассказать что он творил без меня.

Елена Родионова

Уже поздно. Осталось повесить им гнездо, и получить птенцов, вот оттуда можно оставить будет самца молоденького и его обучать. Если желание к тому моменту не пропадет 😉