Лона

Прошу помочь, ибо не могу врубиться в эстетику Сократа! Что по Сократу есть "прекрасное"?

Антон Яковлев

Платон приводит такие суждения Сократа девушка может
быть прекрасной, но что такое прекрасное само по себе? Ведь и лошадь может
быть прекрасной, так что же такое вообще красота? Чтобы решить этот вопрос,
мало рассмотреть одну лошадь или одну девушку, да и изучения многих лошадей
и девушек недостаточно. Сократ искал
формулировки общих понятий на основе изучения отдельных вещей, которые
можно подвести под эти понятия. Обыватель часто
подменяет понятие представлением или характеристикой отдельной хорошо
известной вещи. А после разъяснений Сократа у собеседников ясные понятия
становились смутными, требующими дальнейшего разъяснения. Обывательские
представления разбивались Сократом в пух и прах.
Сократ использовал для этого свой метод - маевтику,

Андрей

Прекрасная вещь, по Сократу, - это вещь, пригодная для чего-либо.
Ссылка

Маргарита Морослина

нечто гармоничное, удовлетворяющее эстетические чувства

Инна

во-первых: в изложении Платона, Ксенофонта не имею.
Платон идеальные понятия применяет к реальной жизни, далеко не идеальной.
Прекрасно уникальное, а если много это обыденное. и есть стандарты памяти на цвет, звук, форму, запах, вкус и т. д..

Евгений Шалов

Красота - умение избирать наилучшее по Сократу. Он впервые выдвинул понятие красоты как идеал калокагатии (от греч. calos – красота, agathos – хороший), определив ее совпадением добра и красоты в человеке.