Патийдин Ботирбеков

что изучает эстетика

Кр
Кристина

Эстетика является философской дисциплиной, не являясь при этом наукой как таковой. Это область знания о чувственном способе познания человеком окружающего мира. Понятие "эстетика" было введено Александром Баумгартеном (философ эпохи Просвещения) . Баумгартен выделял три духовные сферы человеческого мира: разум, волю и чувство. Разум и воля - объекты исследования логики и этики. Чувство же досталось эстетике. Чувственное восприятие сводилось Баумгартеном к характеристике двух явлений: прекрасного и искусства как проявления прекрасного - основной категории эстетики. Именно поэтому исторически сложилось так, что большой частью предмета эстетики является восприятие искусства.

Павел Шерстнёв

В настоящее время предметом изучения эстетики является мир, который нас окружает, в его эстетическом многообразии (природа, общество, искусство, человек и его деятельность) . Всё, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, оценивается с эстетической точки зрения — поступки близких и незнакомых людей, цветы и деревья, здания, произведения искусства и многое другое. В процессе этой оценки формируется отношение к различным явлениям или объектам, которое называется эстетическим.
http://progs-shool.ru/filosofiya-krasoty/435-chto-izuchaet-yestetika.html - вот полезная статья, почитайте.