Светлана Комарова

Раздел философии Что изучает? Круг проблем эстетика. Помогите с что писать в таблице

Спасибо за выручку, жаль не могу вас стикером отблагодарить

Марина Смирнова

Что есть философия
Дословный перевод слова "философия" (с греч. ) означает - "любовь к мудрости". Философия рассматривается как наука и теория, как особый способ познания и как способ деятельности человека. Философия - дисциплина, изучающая фундаментальные принципы реальности, наиболее существенные признаки развития природы, мышления, общества; наука об отношениях человека и мира.

Такая сложность определения справедливо вызывает вопрос, что изучает наука философия?

Предмет изучения
Каждая наука имеет свой предмет изучения. Например, предметом истории являются события прошлого; предметом астрономии - небесные тела. Вопрос о предмете изучения философии остается открытым по сей день. Споры продолжаются, и можно сказать, что это наука обо всём.

В разные эпохи различные мыслители предлагали свои ответы на вопрос предмета философии. Для примера рассмотрим, взгляд марксизма-ленинизма. Эта школа считала фундаментально важными два вопроса, которые выступали ядром философского знания:

1.О том, что первично - дух или материя. Вопрос происходит из деления мира на идеальное и материальное с момента зарождения философии. В основе этого: что является главенствующим - духовный мир над материей или материальный мир над духовным.
2.Вопрос о познаваемости мира. Познании человеком самого себя и окружающего мира.
Вопросы, которые не имеют общепризнанного получения ответа - вот сущность философии. "для чего" существует человек? "В чем" смысл жизни? "Зачем" мы живем?

Гегель видел цель философии в поиске истины на основе развертывания субъективных идей. Другие видели цель философии более широко. Являясь мировоззренческой наукой, философия имеет целью искать ответы на более общие вопросы: о мироздании, о Боге, о реальности в целом и о мышлении.

Философия может определяться и более узко, бытийно. Так говорят о наличии своей философии у каждого человека. Здесь она понимается как некая система взглядов на мир, окружающую реальность. Складываются эти взгляды на основе жизненного опыта человека.