Катя Шамкина

вооружение РФ. какои основной танк стоит на вооружении РФ

т-90 на всю россию наверно несколько танков

есть т90 а используют т72 1970х годов

Ал
Алексей

В некоторых частях т-34 имеется

Михаил

т 72 Б это основной, есть ещё т-80 и т-90

Екатерина Юсуфова

Танк Т-90С, Т-72Б Рогатка, Т-62, средний танк, Т-55, средний танк, Т-80, основной боевой танк, Т-64, основной танк, Т-84-120 Ятаган, Боевая машина огневой поддержки Терминатор (Терминатор всё же относится к БМП, на заметку приписал)

Сергей Масляев

РФ очень большая, с разными климатическими зонами. По этому основного танка в РФ нет. Воинские части вооружены по предназначению. Основной танк был в СССР. Потому, что задачи стояли другие.

Илья

Сейчас Т-90, но "в строю" много бывших основных танков : Т-80 и Т-72.

Эльдар Гаджиев

Основной танк - это термин, пришедший в замен классификации : легкие, средние, тяжелые. А не то, что думают многие : вот этот основной, а остальные в очереди...
И это отдельная тема...
А на вооружении Российской армии сегодня три основных боевых танка (ОБТ) и их модификации : Т-72, Т-80 и Т-90. Последних в армии РФ от 800 до 1000.

Больше на вооружении нашей страны других модификаций нет. Есть же в запасниках на консервации более 20 тыс. танков Т-55 и Т-64. Хранятся - на "всякий пожарный" и потихоньку продаются в третьи страны. Для кого то дорого купить десяток современных танков, а вот сотню - другую этих вполне по силам...

Ирина Паршина

В армии основным боевым танком является Т-90, а танком управления - Т-14. Но это до 2020 г. Уже разработаны и прошли заводские испытания новые танки на смену т-90 и т-14. А эти будут идти на экспорт. Т-72 и Т-80 остались, но тоже пока модернизируются, а с 2020 г. будут заменены...