Ольга Широкова

Каким законом устанавливается сумма компенсации, если власти решат снести деревянный дом, где у меня квартира? Сумма?

Каким законом устанавливается сумма компенсации, если власти решат снести деревянный дом, где у меня квартира?
Какая положена сумма?
Для возмещения мне придется судится с мэрией? Насколько это долго и сложно?

Екатерина Рублёва

Какая положена сумма решает не мэрия, а Бюро технической инвентаризации (БТИ) Они проводят оценку дома, по своим (известным только им ) параметрам . Как правило это 40-60 процентов от рыночной стоимости. Судиться можете, но вариантов выиграть нет. В частности у нас в городе строили скоростную дорогу и сносили гаражи, владельцы получили в пределах 3-5 тысяч рублей. Митинговали потом судились. . результат нулевой