Ирина Лянг (Месилова)

Распространяются ли нормы ст. 17 Семейного кодекса на недееспособного супруга? ст. 17: Муж не имеет права без согласия жены

возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Опекун недееспособного супруга подал заявление в органы загс на расторжение брака, жена беременна от недееспособного мужа. Органы ЗАГС развели, законно ли это?

Жену вызвали в орган ЗАГС узнать её мнение, она сказала что её всё устраивает, живут они хорошо, и она беременна. они развели... В органах ЗАГС разводят не только по обоюдному согласию, разводят если нет спора об общих детях, имуществе, если супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным, или осуждён на срок свыше 3хлет. .

Александр Шеметов

Так в ЗАГСе разводят при обоюдном согласии.. . значит во первых не возражала, а во вторых не предоставила справку о "положении"