Алексей Настюшенков

на что же обратил наше внимание автор? из книги земля родная. пожалуйста очень надо отвечу всем и каждому

Дашулька

на любовь к родным просторам и "отеческим гробам"

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу;
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его…

Про гробы Отечества попутно:
На Лазаревском кладбище – том, что остается от вас по левую руку, когда идете в лавру от Невского проспекта – похоронены ученые М. В. Ломоносов, Л. Эйлер, писатель Д. И. Фонвизин, архитекторы Дж. Кваренги, А. Д. Захаров, А. Н. Воронихин, К. И. Росси, живописец В. Л. Боровиковский, скульпторы Ф. И. Шубин, П. К. Клодт, и И. П. Мартос, исследователь Камчатки С. П. Крашенинников.
вдова Александра Пушкина Н. Н. Ланская (все же удивляющее словосочетание, не правда ли? )
и многие другие деятели культуры и науки.
Знатные особы – князья Голицыны, Трубецкие,
а также генерал-фельдмаршал А. Г. Разумовский,
морганатический супруг императрицы Елизаветы Петровны.

Здесь и могила друга царя Петра – А. К. Нартова, посадского человека, дослужившегося до академика, изобретателя, как пишут справочники, «первого в мире токарно-винторезного станка с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колес» .

то есть, ИСТОРИЯ
и ПРИРОДА
Это - основополагающие камни здания ЛЮБВИ и почитания, веры и пр