Александра

Если кто-то всезнающий и всемогущий в полном одиночестве станет из ничего создавать Вселенную, то откуда потом +++

в ней сможет появиться насилие, ненависть, садизм и войны если не по его же задумке и плану?

Оксана Тосун

Правильно. Простой пример-вы сценарист компьютерной игры. Вы и пишите сценарий, сюжет, все что там должно быть, какие взаимодействия, баланс сил, как все это выглядит и т. д.

Сергей Лопатин

На этом вопросе сломали немало перьев богословы. И чтобы выглядеть логично, придумали злого Сатану. Который в ответе за все зло во Вселенной. Но опять же попали в логическую ловушку. Если Сатану не создал сам Бог, то в мире есть второй параллельный бог, равный по силе и статусу. Пришлось изобретать новую объяснялку. Мол Сатану создал Господь, он его ангел, но павший. До чего хитроумны богословы! Чего только не придумают, чтобы честно не смотреть в глаза фактам жизни.

Гульнара Хабирова

Сравнение с компьютерной игрой не катит. Персонажи компьютерных игр обладают только ВОЗМОЖНОСТЯМИ совершить зло и насилие, а реализует это играющий человек. В его власти поступить так или иначе. Даже в компьютерной игре есть выбор, а уж тем более в жизни.

Антон Шадрин

Вы хотите сказать что начальник тюрьмы сам виноват в преступлениях своих подопечных. .
Нет товарищ а аду такой аргумент не прокатит.

Бог дает ЗАКОН (завет) а преступление это проявление свободы воли которую Бог так же дает.

Юлия Скрыпник

Если что то оставить без присмотра, то оно разрушается. Бог оставил человечество без своего вмешательства, результат --насилие, ненависть, садизм и войны -это показывает что без вмешательства Бога человечество себя уничтожит. Кога человечество будет на грани вымирания Бог остоновит их--От Матфея 24:21
ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.

Александр Кравцов

Кроме животного и растительного мира, Бог создал так же и духовный мир. Причем духовный мир он создал раньше. Духовные личности наделены свободой выбора, так же, как и люди, которых Бог создал позднее.
Один из ангелов захотел отделиться от Бога, как сыновья отделяются от родителей и идут жить самостоятельно.
Так же как молодые люди не всегда способны принимать правильные решения, духовный сын Бога тоже стал принимать неверные решения, что повлекло за собой всё то, о чем Вы пишете.

Сергей Будкин

Бог никогда не бывает один или одинок. если конечно Сам этого не захочет.

Анечка Предель

Полностью всемогущего существа не может быть в принципе.
Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Следствием несовершенства мира является возможность зла в мире. Бог целенаправленно не создавал зла, оно получилось по необходимости. Он знал, что оно получится, но выбора у него не было. Если бы Бог мог, он добровольно умер бы, чтобы не создавать и не мучать нас. Но Бог не может умереть. А живя, он был вынужден поступить так, как поступил.
Всякий раз, когда действие Бога не следует прямо из любви и справедливости, это действие Бог делает по необходимости.