Alexandra

Прошу отвечать только знающих людей.

Мой знакомый шел выпивши по улице, к нему привязались полицаи, типа, своим внешним видом нарушает нравственность. Хотя он шел домой и никого не трогал. Забрали его в полицию, потом отвезли в больницу, чтоб сделать мед. освидетельствование, но никакого освидетельствования не делали. Короче, мурыжили его не понятно зачем и отпустили домой. Знакомый на следующий день пошел в полицию выяснить, почему его забирали и составлен ли протокол об административном правонарушении. Они ему толком ничего не ответили и указали на дверь. И протокола никакого нет. Знакомый написал на них жалобу в прокуратуру и суд. Вот с этого момента у него начались капитальные проблемы. Теперь его принуждают ехать в другой город, чтоб сделать психиатрическую экспертизу, типа, он ничего не помнит, что было в тот день, когда его забрали в пьяном виде. Дурака из него хотят сделать, чтоб отмазаться от жалобы знакомого. Он несколько раз отказывался от этой экспертизы, а сегодня его вызвали в следственный отдел и начальник в грубой форме сказал, что это последнее предупреждение и в следующий раз к знакомому приедут домой, насильно усадят в машину и отвезут в дурку. Нормально ли это? Имеют ли они право так сделать? Что за произвол такой? На основании чего его везти туда? Хорошо, если он согласится, его там возьмут и сделают невменяемым, лечение назначат. То есть, превратят нормального человека в дурака, чтоб себя отмазать от жалобы. Помогите, пожалуйста, дельным советом, что делать. Спасибо!!!

Экспертизу принуждают сделать следователи.

Люди, повторяю еще раз, не пишите здесь глупостей! О каком вранье вы говорите? Здесь просто крик души, а ответы такие, что просто зло берет! Ехидничайте в другом месте, прошу вас!

Олеся Тетёкина

А зачем он писал? От скуки? Вот теперь пусть и повеселится!

Елена Попова

как я понял принуждают к психиотрическому освид. сотрудники Прокуратуры. если Да - то ответ - имеют права для полноценного принятия решения ...освидетельствование пройти придется, даже в принудительном порядке...

Гена Туманов

Из вас двоих кто-то точно врёт - или ты сама или твой знакомый друг.

Юлия

Диктофон в помощь. И с ним в прокуратуру города.

Гена Тестов

Согласен с Net Rezona. Вы действительно написали какой то бред. Согласно ст. 4 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2 июля 1992 г. N 3185-I Психиатрическая помощь оказывается при ДОБРОВОЛЬНОМ обращении лица или с его согласия. Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным и гражданским делам производится по основаниям и в "порядке, " предусмотренным "законодательством" Российской Федерации. В соответствии с п. 16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.05.2005 N 370 "Об утверждении Инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений" основаниями производства экспертизы в отделении СПЭ является постановление или определение суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора о назначении экспертизы (повторяю, по уголовным и гражданским делам).

Анна Крылова

Можете обжаловать действия прокуратуры в управлении федеральной безопасности. Хотя на данный момент - нет нечего противозаконного. Требовать пройти экспертизу - могут. В вашем случае следует поступить следующим образом: обратитесь в психиатрическую клинику сами (естественно не зависимую, естественно за деньги) , там человека обследуют и дадут независимое заключение. Если оно положительное (а я так понимаю человек вполне вменяем) смело идите на обследование от следователей. Что бы там не сказали - у вас будет своего рода "страховка". А вообще психиатрия - дело опасное, объективного мнения нет. Доказать или опровергнуть 100% болезнь нельзя. "...Вот палата на пять коек, вот профессор входит в дверь. Тычет пальцем - параноик! И пойди его проверь.. . "

Ел
Елышева

Вашего друга первоначально решили привлечь к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Для освидетельствованная его и повезли в больницу. Но потом передумали.
Ваш друг написал заявление или жалобу в прокуратуру. Но прокуратура сама не проводит никаких проверок. По закону все проверки в отношении работников органов внутренних дел проводит следственный комитет при прокуратуре. Но направление на психолого-психиатрическую экспертизу заявителя - больная редкость! Всеравно должно быть какое-нибудь постановление. Если человек просто так приедет и скажет обследуйте меня- никто этого делать не будет. Пусть Ваш друг сходит в прокуратуру и поинтересуется куда направлено его заявление. И посещении прокурора скажите что сотрудники полиции оказывают на наго давление.

Рустамбек Турсунов

Наймите грамотного адвоката, или прокосультируйтесь для начала