Анатолий

Ситуация.. . Подробности внутри

В браке куплена квартира для семьи из 3 человек. отец мать и ребенок. у каждого по 1/3. сейчас развод. 1/2 квартиры покупалась за счет личных средств отца (доказуемо) . как написать в иске, чтобы сделали перераспределение долей.. . 1/2 на отца 1/6 на мать остальное ребенку?

ребенок совершеннолетний

Екатерина Лебедева

Ни один суд доли распределять не будет - собственность каждого неприкосновенна. Всё останется как есть. Но вы можете потребовать с БЖ не долю, а часть денег, если сможете доказать, что потратили средства, которые заработали до брака. Если эти "личные средства" появились во время брака, то они общие

Сергей

Если у каждого члена семьи по 1/3 доли (в свидетельстве на право собственности это отражено) то никак.
Если квартира покупалась в браке - то все денежные средства - общее имущество супругов. При оформлении сделки добровольно распределеили доли.
В Вашем случае "перераспределение" долей можеть быть только добровольно (купля-продажа, дарение) , ни один суд не сможет заставить собственника отказаться от своих прав.

Жанико

Сходите к юристу. Жадность- она во всем.

Анастасия Короткова

Это незаконно, мало того. Мать будет настаивать что квартира нужна для благополучия я так понимаю несовершенно летнего ребёнка и если ещё и ребёнку 3х лет нет, то у вас ничего не получится.

1/2 точно не отсудите. Смотрите судебную практику.

Takhir Vildanov

Квартира уже поделена на доли во время покупки, поэтому совместной супружеской собственностью она признана не будет. То, что муж оплатил из своих личных средств часть доли жены или ребенка - его личное дело

Викусик Вик

у каждого своя доля по 1/3,и больше он взять не может