Рустам Юсупов

При каких условиях можно расторгнуть договор аренды?

не достигнуто согласия по порядку внесения арендной платы, на что сослаться?

сослаться на законодательство Республики Белларусь

Дархан

Первое основание для расторжения по воле арендодателя закреплено в п. 1 ст. 619 ГК РФ. Речь идет о пользовании имуществом с существенным нарушением условий договора. Это основание воспринимается участниками гражданского оборота как некое универсальное, которым можно воспользоваться во всех случаях нарушения условий договора арендатором. Однако такое представление не совсем верно.

Так, арендодатель обратился с иском о расторжении договора и освобождении нежилого помещения со ссылкой на существенное нарушение условий договора. По его мнению, арендатор нарушил целевое назначение имущества, указанное в договоре (торговля продовольственными и сопутствующими товарами) , сдав часть помещения в субаренду сторонним организациям, использовавшим его для реализации непродовольственных товаров. Отказывая в иске, суд исходил из того, что использование помещения для реализации непродовольственных товаров не предусмотрено в договоре. Однако это не противоречит положениям нормативно-правовых актов и напрямую не нарушает условий договора или назначения имущества. Более того, суд счел совместную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами обычаем делового оборота и, следовательно, признал такое использование помещения правомерным (постановление ФАС МО от 03.04.2008 №?КГ-А40/1506-08).

Анализ арбитражной практики показывает, что по рассматриваемому основанию чаще всего удовлетворяются иски при нарушении принятых на себя арендатором обязанностей по реконструкции или улучшению имущества либо, напротив, при нарушении запрета на их проведение (постановления ФАС МО от 07.03.2008 № КГ-А40/1093-08, от 14.02.2008 № КГ-А40/106-08, от 20.06.2007 № КГ-А40/2951-07, от 29.10.2007 №?КГ-А40/11000-07). Но последнее основание не всегда приводит к расторжению. Так, в договор аренды было включено условие – запрет арендатору проводить переустройство и перепланировку помещения. Но арендатор получил предписание органов Госпожарнадзора о необходимости сделать дополнительный выход из арендуемого им помещения. Такая перепланировка, проведенная с нарушением условия договора, была признана судом правомерной, и арендодателю было отказано в иске (постановление ФАС МО от 14.02.2008 № КГ-А40/106-08).

Распространенными являются иски о расторжении договора аренды со ссылкой на п. 3 ст. 619 ГК РФ. Здесь идет речь о невнесении более двух раз подряд арендной платы по истечении оговоренного сторонами срока. Однако суды часто в таких исках отказывают, так как расторжение договора по инициативе арендодателя сопровождается рядом процедурных моментов. Одним из них является обязательный претензионный порядок (ст. 619 ГК РФ) . Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательства в разумный срок. При несоблюдении этого порядка закономерно остаются без рассмотрения иски арендодателей (постановление ФАС ВВО от 21.04.2008 №?А29-4079/2007).

В то же время закон определил претензию как формальную процедуру, не увязывая исход дела (решение вопроса о расторжении договора) с результатом рассмотрения претензии и фактическим устранением допущенного нарушения. Но на практике расторжение договора возможно только при существовании длящегося нарушения на момент рассмотрения спора в суде. Особенно показательным в этом отношении является применение судами п. 3 ст. 619 ГК РФ.

Рассмотрим один из примеров. Арендодатель обратился с иском о расторжении договора и выселении из нежилого помещения арендатора в связи с невнесением им арендной платы в течение длительного периода (с ноября по апрель) . К моменту рассмотрения спора судом ответчик оплатил свою задолженность в полном объеме. Именно это обстоятельство послужило основанием к отказу в иске (постановления ФАС МО от 31.01.2008 № КГ-А40/13800-07, от 16.10.2007 № КГ-А40/10577-07).

Во всех случаях удовлетворения исков по этому основанию суды указывают не только на факт нарушения договора,

Алексей Куликов

Если есть договор, значит в нем указан порядок внесения арендной платы и если арендатор не исполняет условия договора читайте текст "Маргарита Реймер"

Нина Смирнова

А в республике Беларусь тоже действуют законы РФ?