Фёдор Корнейчук

Договор аренды, могу ли расторгнуть в одностороннем порядке ?

13 апр 2014 был заключен договор аренды торгового места до дек 2014, с 20 апр он нам не нужен, даже освободили помещение, Хотим расторгнуть договор арендодатель не дает нам (арендаторам) согласие на расторжение, и не подписывает акт приема передачи. Касаемо расторжения во внесудебном порядке в договоре есть два пункта:
2.2.17. (Мы обязаны) Уведомить Арендодателя при досрочном расторжении настоящего договора не позднее чем за 30 дней до даты предпологаемого расторжения. (Этот пункт не означает наличие права расторгать в одностороннем порядке) 8.1. Расторжение договора возможно только по соглашению сторон или в соответствии с условиями настоящего договора. (Этот пункт говорит что невозможно расторгнуть договор без их согласия, кроме как через суд) Можно ли расторгнуть такой договор в одностороннем порядке, пусть через 30 дней.

По закону РФ тоже недопустимо в одностороннем порядке:
Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Если ликвидировать ооо, то он сможет потом подать в суд и взыскать арендную плату после мая 2014 ?

Ню
Нютка

Если в договоре не оговорено право на односторонний внесудебный отказ от договора, то расторгнуть досрочно его можно только через суд при наличии ответствующих оснований. В предпринимательской деятельности должна обеспечиваться стабильность оборота. То, что вам помещение больше не нужно -- не проблемы арендодателя, он имеет право получать свои деньги до конца договора. Находите арендаторов вместо себя, переоформляйте договор на них или сдавайте им в субаренду, если у вас в договоре оговорено такое право.

Дмитрий Ставцев

не все так просто, есть другие статьи ГК