Ольга Рябова

условия расторжения договора аренды

Добрый день!

В договоре аренды в п. 3 указано, что арендатор должен согласовывать с собственником все виды улучшений здания и ремонтные работы.. иначе- это самостоятельное основание для расторжения договора во внесудебном порядке.. .

в пункте 8 договора указаны дополнительные основания для расторжения договора аренды : невнесение платежей. существенные ухудшения помещения. и т. д.. .

в 2014 подписывается допник, которым пункт 8 излагается в другой редакции: "расторжение договора возможно только в случаях предусмотренных законодательством рф.. ".

если я правильно понимаю : в соответствии с п. 1 ст. 450 гк рф расторжение возможно по соглашению если это не предусмотрено законом или договором.. .

Правильно ли я понимаю- допник 2014 г. не аннулирует положения ст. 3- и данное положение остается в силе даже при изложении пункта 8 в другой редакции? можно ссылку на закон? спасибо

Наталья Калинина

Скорее всего имеется в виду, что договорные основания расторжения не применяются. Следовательно, применяются общие положения об аренде. ст. 619, ст. 620