Boris Boyko

Амортизация и стоимость приобретения оборудования

Перед тем как рассчитать амортизацию, надо посчитать стоимость приобретения оборудования. В эту стоимость входит цена оборудования, затраты на перевозку, установка и тест драйв (если тут что-то не так, то поправьте меня) . А будет ли в эту стоимость будет входить страховка во время перевозки и последующее страхование оборудования?

Роман Поздняков

Страховка не включается
Фактическими затратами на приобретение объекта основных средств за плату согласно п. 8 ПБУ 6/01 будут являться:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу) , а также суммы, уплачиваемые за доставку основного средства и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основного средства;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением основного средства;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретено основное средство;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением основного средства.

В Письме Минфина России от 29 сентября 2009 г. N 03-05-05-04/61 отмечено, в частности, что в сумму фактических затрат на приобретение транспортных средств включаются государственная пошлина и плата за проведение государственного технического осмотра, уплачиваемые в связи с приобретением основных средств.

Обратите внимание! Общехозяйственные и иные аналогичные расходы учитываются организацией в первоначальной стоимости основных средств только в том случае, если они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением этих объектов.

Azamat Mamedov

последующее страхование не включается
страховка на время перевозки является расходом, связанным с приобретением. Более того необходимым расходом (см. ИНКОТЕРМС) . Так что если транспортировка и расходы по страховке во время транспортировки по условиям доовора оплачиваются покупателем, то они автоматически увеличивают стоимость основного средства