Марат

Неужели либеральная платформа в ЕР будет все-таки усиливаться, а не социальная?

исполнительный директор клуба политического действия «4 ноября» Григорий Герасимов замечает: «Пытаясь решить бесконечно длящиеся многочисленные так называемые социальные вопросы, наши коллеги из Социальной платформы пока не нашли времени для формулирования ценностей, которые они отстаивают. В недавнем заявлении по поводу манифеста Либеральной платформы они недвусмысленно заявили, что с либералами им не по пути. Но скажите тогда, с кем вам по пути и чем вас не устраивают свобода, демократия и единое российское государство? »

Либеральный манифест – не просто очередная попытка отрастить крылья у «Единой России» , считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин: «Бурное партстроительство последнего времени выталкивает ЕР в консервативную нишу. Люди здравомыслящие в ней пытаются активно сопротивляться. Либеральный манифест части единороссов – попытка растопырить руки и не вместиться в консервативную нишу, куда ее силой заталкивают. Мне кажется, это попытка не слишком успешная, хотя она полностью в стиле либералов» .

Возможно, авторы манифеста ошиблись не только в тональности. Ведь естественным противником каждого либерала должен быть в первую очередь консерватор. То есть представитель противоположного крыла партии, а не праворадикальная часть несистемной оппозиции. Однако Плигин продолжает полемику с уличными «неконструктивными» либералами – манифест носит конкретный, конструктивный характер: «Общество нуждается в глубинных вещах. Первая из которых – формирование понимания истинной роли частной собственности в обществе» . Диалог по такого рода вопросам, подчеркивает собеседник «НГ» , предлагается всем: «Более того – уважительный диалог. И уж никто – ни в этом документе, ни в других – никого не сравнивал ни с Гитлером, ни с Геббельсом… Именно такой была одна из оценок манифеста» .

Основной ошибкой оппонентов Плигин считает «глобальное заблуждение относительно нынешнего конкретно-исторического периода» : «Сегодня появляются попытки отрицания роли государства, как это было в начале XX века. Если мы признаем легитимность последних президентских выборов, нам необходимо использовать этот шанс, чтобы совершенствовать государственную машину. А то, что она нуждается в совершенствовании, для меня и для многих людей очевидно» .

Многие наши сторонники очень просили добавлять к слову «либеральный» слово «консервативный» , потому что этот консерватизм подчеркивал бы некое постоянство в позиции партии» , – отвечает Плигин. Он отстаивает возможность развития «Единой России» как партии правоконсервативной: «Необходим либеральный тренд, который оказывал бы влияние на формирование политики ЕР» .
http://www.ng.ru/politics/2013-02-26/1_liberal.html

Павел Бодров

а что вы хотите, это партия крупного, даже я бы сказала - монополистического капитала. Только люмпен может верить их популизму, а оппортунист - с ними блокироваться.

Елена Зозулина

медвед же у нас либерал а едро под ним, у путина народный фронт и патриоты, короче цирковая программа аля сраный кацман

Олеська Тихонравова

Для того, чтоб государство стало социльно-направленным, оно вначале должно стать либеральным. По другому не бывает.

Юлия Тимофеева

Да, Володя сделал шаг навстречу чиновникам и буржуям став дальше от простого народа