Марина Мирная

Имеет ли право пристав-исполнитель отказать в принятии заявления о возбуждении исполнительного производства?

Дело в том что я написал заявление в службу судебных приставов, добавил от себя необходимые действия которые должен произвести пристав исполняя исполнительный документ, указал также и реквизиты организации. Однако пристав отказал в принятии заявления на том основании, что заявление составлено не по форме висящей на стенде и не принял его. Что мне делать переписывать? Или отдать так как есть? На какие нормы сослаться ?

Александр Фоменко

Судебный пристав не имел права отказывать в принятии заявления на том основании, что заявление составлено не по форме, поскольку заявление о возбуждении исполнительного производства пишется в свободной форме. В случае, если Вы не хотите переписывать заявление Вы можете отправить его заказным письмом с уведомлением по почте, с приложением исполнительного листа соответственно. Кроме того Вы можете обратится с жалобой (как устной так и письменной) к начальнику отдела на неправомерные действия судебного пристава.