Елена Дорогань

что за болезнь "волос"???

бабушка расказывала что есть такая болезнь "волос" . Она рассказывала что у её матери был такой в пальце ноги. Но это не тот волос что растёт у нас на коже. Это что то как я поняла внутри. Что это???

Алена

Болезнь "волос" - это панариций. Панариций - острое воспаление (серозное, гнойное, реже гнилостное) тканей пальца. Развивается обычно при попадании возбудителей гнойной инфекции (чаще золотистого стафилококка в монокультуре или в ассоциации с другими микробами) в ткани пальца при микротравме (уколы, ссадины, трещины и др.) . Реже панариций вызывают грамположительная и грамотрицательная палочка, кишечная палочка, стрептококк, протей, а также возбудители гнилостной инфекции и анаэробная неклостридиальная микрофлора. Почти в 75% случаев панариций является гнойным осложнением микротравмы на производстве, примерно в 10% - бытовой микротравмы. Чаще панариций локализуется на I, II, III пальцах правой кисти у лиц наиболее активного в трудовом отношении возраста (от 20 до 50 лет).