S[
Sal1M [Хроники]

как сбить температуру. я подросток и у меня температура 39.5 таблетки пил непомогают что делать

врача вызывал он ничего не сказал
только сказал что горло красное и все

Надежда

Чем сбить повышенную температуру тела в домашних условиях?

1) Пейте больше воды. Повышенная температура очень быстро приводит к обезвоживанию, поэтому очень важно пить простую или минеральную воду комнатной температуры как можно чаще. А вот употребление различных напитков с высоким содержанием сахара стоит на период недомогания свести к минимуму.

В том случае, если горячий чай, растирание и воздушные ванны не помогли, то пора обращаться к жаропонижающим. Однако перед этим рассмотрим ещё некоторые базовые принципы домашнего лечения.

2) Компрессы и обертывания. Наберите в таз простую прохладную воду или отвар тысячелистника и хорошенько намочите хлопчатобумажную ткань или полотенце. Отвар готовится следующим образом: возьмите две столовые ложки травы в эмалированную, стеклянную или фарфоровую посуду, залейте водой комнатной температуры и поместите на водяную баню. Нагревайте смесь в течение пятнадцати минут, периодически помешивая. Оставьте получившийся отвар охлаждаться, а затем процедите через марлю. Аналогичным образом можно приготовить отвар мяты. В нем нужно смочить махровые салфетки, потом слегка отжать и приложить к запястьям, вискам, лбу и паховым складкам. Меняйте компрессы каждые десять минут, пока температура тела не нормализуется.

3) Гипертонический раствор. Средство очень эффективно при высокой температуре, отлично подходит не только для взрослых, но и для детей. На стакан теплой кипяченой воды возьмите две чайных ложки без верха соли и хорошенько перемешайте её до полного растворения. Этот раствор предотвращает всасывание воды, и она вместе с каловыми массами выводится из организма. Дозировка раствора зависит от возраста: детям от полугода до полутора лет – 70-100 мл, от двух до трех лет – 200 мл, дошкольникам и детям младшего школьного возраста – 300-400 мл, подросткам и взрослым необходимо принимать 700-800 мл раствора.

4) Клизма с отваром ромашки. Особенно рекомендуется использовать тем, кто страдает какими-либо заболеваниями кишечного тракта. В этом случае клизма не только поможет сбить температуру, но также очистит кишечник и окажет на него лечебное и противовоспалительное действие. Настой ромашки готовится следующим образом: одним стаканом горячей кипяченой воды залейте четыре столовых ложки сухих цветков, накройте крышкой и пятнадцать минут нагревайте на водяной бане. Когда настой остынет, процедите его сквозь марлю и добавьте воды, чтобы получить объем двести миллилитров. Если клизма предназначается для ребенка, то нужно добавить двести миллилитров растительного масла, если для подростка или взрослого, то добавить две столовые ложки масла.

Самыми безопасными и эффективными жаропонижающими препаратами на сегодняшний день считаются ибупрофен и парацетамол. Дозировка рассчитывается следующим образом: 10 мг на один килограмм массы тела для ибупрофена и 15 мг на килограмм для парацетамола.

Если температура очень высокая будет, эффективно внутримышечное введение "литической смеси" - 2 мл. анальгина + 2 мл. димедрола. Если у вас нет этих средств, то можно вызвать скорую помощь, они сделают укол.

Как вариант, можно одновременно употребить анальгин, аспирин и парацетамол! Но это очень вредно для организма.

Когда приняты все необходимые меры, больному рекомендуется лечь в кровать и постараться поспать (перед этим желательно хорошо проветрить комнату до температуры 18-20 градусов). И самое главное: даже если вам удалось сбить высокую температуру, обязательно обратитесь к врачу чтобы выяснить, чем она была вызвана.

Айко Торосян

Мокрым полотенцем обтирайтесь
Чай пейте с малиновым вареньем

Юлия Дунаева

таблетку парацетамола прими ...

Игорь Арзамасцев

какие таблетки пил? жаропонижающие? ? вызывай врача, если есть аспирин и парацетамол выпей и пей много воды, и лежи под одеялом а не компа
если есть кто рядом из друзей - в тарелку суповую налить воды, столовая ложка уксуса яблочного или перекиси, намочить там полотенце и протереть всё!!! тело особенно лицо ладони стопы и под одеяло в чистом белье

И.
Ирина .

Укол надо сделать анальгин с димедролом, лучше врача вызвать)

Алла Смирнова

Голова не болит? Или горло? Если горло - полоскать раствором морской соли и йода, если голова, срочно вызывай скорую!!!

Александра Волкова

Вызывай неотложку (скорую) . Они и укол сделают.

Александр Шумарин

А чё ж ты возле компа сидишь-то? Беги под одеялко; ) Когда температура такая высокая лучше врача вызвать, что бы он хоть как-то помог. мне при такой температре укол какой-то сделали. Температура спала мгновенно, минут через 20. И надо много... ОЧЕНЬ МНОГО пть воды и прочей жидкости. супчика, например) и вкусно, и полезно))

Татьяна Телегина

парацетамол тебе в помощь