Виталий Ремизов

Как найти точку касания прямой к графику функции?

Собственно вот условие, нужно определить точку касания. Как это сделать?

Только пожалуйста, постарайтесь ответить подробно и на доступном простому школьнику языке. Спасибо.

Лида Юмашева

Непонятно: если |x-2| - это модуль, то где еще часть графика? И где указано, что a > 0? Тогда считаем, что никакого модуля нет. Задача сводится к такой:
при каком значении параметра а уравнение 5/(х+1)=а (х-2) имеет единственное решение. Найти его.
5/(x+1)=a(x-2)
ax^2-ax-2a-5=0
D=9a^2+20a
D=0; a=0 (проверяем, что при а=0 решений нет) ; или a=-20/9.
При а=-20/9:
5/(х+1)=-20/9*(х-2)
4x^2-4x+1=0
x=1/2 - абсцисса искомой точки; соответственно y=10/3.
Ответ: точка касания (1/2; 10/3).