Гульноза Ххххххх

Не уж-то в СССР знания языков были лучше в школах и универах? Как их учили? Я часами в интернете уроки с носителями

языка смотрю, и видео уроки в ютьюбе, и ещё на тренажёрах, и за границей общаюсь. Не верю я, что в СССР выше знания были.

"За границей" правильно у меня написано.

Альбина Мещанская

Да вообще не учили, так для вида, было такое понятие - "знание со словарем".

Евгений Слащилин

- как по-английский ручка?
- э пенсил.
- как по-английский стол?
- э тейбл
- а девушка?
- чувиха.

Ле
Лена

"Неужто" слитно пишется.
"Заграницей" слитно пишется.
Вот и весь ответ. ))
Что вы там часами учите и смотрите, если делаете элементарные ошибки?

Kv
Kvil

Выходцы из СССР по крайней мере, писать грамотно умеют и читать. А так же основные моменты из мирового и Российского прошлого знают. И вообще, есть знания, которые в дальнейшем приносят пользу, а есть просто информация, никчёмный хлам, которым в основном и забивают головы современные школьники. Если вообще чем-то её забивают, кроме пива и наркоты..

Саша Белов

Гораздо хуже. Если только в спецшколах с английским-там были на уровне.

Ал
Александр

В СССР знания языков в обычных ВУЗ'ах были крайне низкими. Не было ни мотивации учить, ни языковой практики.

Толик Етчик

С языками в СССР было плохо. Их прилично не знали даже многие преподаватели. Во многих школах, язык практически не учили.

Иришка Добродеева

Да хуёвые были там знания, совок есть совок. Я не знаю ни одного человека, отучившегося в совке, который бы нормально говорил по-английски после школы.

Юра Цыплухин

Не скажу. Когда мой отец увидел мои "успехи", он где-то позаимствовал несколько книг о Джеймсе Бонде. Тогда он был весьма в моде, и, чтобы пушить хвост перед девушками, я прочитал. С того все и началось.

Евгения Дровняшина

А зачем нам были нужны языки, кроме сотрудников СВР и Внешторга? Мне они и сейчас-ни к чему.

Наталия Мухина

Все школы и универы под одну гребёнку не подстрижёшь, везде уровни преподавания, а также и уровни усвоения языков различны. Могу сказать, что мои после окончания школы свободно общались с носителями языка на их языке. Читают оригинальную художественную литературу (не только Гарри Поттера) . Учили их, конечно, много серьёзнее, чем в своё время меня.

Дмитрий Голубев

Όσο ζούμε, μαθαίνουμε...Сколько живём-учимся... А байкам про бесплатное и лучшее образование в СССР, не верьте...

Виктория Бойкова

да никто после средней школы говорить на иностранном не мог, даже отличники. А все потому, что программа была рассчитана на изучение грамматики, а не для общения. За общение с иностранцами могли и посадить 🙂