Ольга Фомина

Почему соль солёная, а сахар сладкий ,??

Дашулька Щербатых

Сахар – это бытовое называние сахарозы, соединения ряда углеводов, содержащегося в большинстве растений, например, в сахарном тростнике и сахарной свекле.
С химической точки зрения сладкий вкус сахарозы обусловлен наличием в ее молекулах особых звеньев, так называемых, глюкофоров. Эти звенья образованы определенным набором атомов и имеют специфическую пространственную структуру, что и определяет способность глюкофора избирательно взаимодействовать с рецепторами сладкого вкуса.
По химическому строению молекула сахарозы представляет собой бициклическую структуру, состоящую из пятизвенного кольца фруктозы и шестизвенного кольца глюкозы, соединенных между собой химической связью.
Хорошая растворимость в воде является необходимым условием проявления сахарозой вкуса, поскольку позволяет ее молекулам проникать внутрь вкусовых сосочков языка. При достаточном сближении молекул сахарозы с макромолекулами рецепторного белка вкусовых луковиц между атомами глюкофорного звена и белковой макромолекулой возникают водородные связи, то есть непрочные электростатические взаимодействия с участием атомов водорода. В результате этих взаимодействий рецепторные клетки посылают сигнал в головной мозг, где и происходит распознавание сладкого вкуса.
Еще одним фактором, обусловливающим сладкий вкус сахара, является относительно небольшой размер молекул сахарозы, который не препятствует их сближению с молекулами белка на расстояние, необходимое для межмолекулярных взаимодействий.

♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣

Солёный вкус соли обеспечивают ионы натрия. Другие хлориды не имееют соленого вкуса, за исключением хлорида калия, который иногда используют в качестве солезаменителя, но он обладает неприятным послевкусием. Ученые довольно давно бьются над поиском имитаторов соленого вкуса, которые могли бы быть помочь сократить потребление соли людям, страдающим высоким давлением, например. Пока что соединий, способных имитировать соленый вкус, и не содержащих натрия не обнаружено.

Татьяна

Потому как тебе это мама внушила

Сергей Шалаев

Человек различает вкусовые качества - сладкое и соленое, которые достаточно хорошо характеризуются типичными для них веществами:

Качество

Вещество

Порог восприятия, моль/г
Сладкое Сахароза

Глюкоза

Сахарин

0,01

0,08

Соленое NaCl

CaCl2

0,01

Вкус сладкого ассоциирует главным образом с природными углеводами типа сахарозы и глюкозы, хлорид натрия - соленый,

Софья Демишева

Сладкое и соленое воспринимают вкусовые рецепторы языка, расположенные на вкусовых луковицах языка
Задняя часть языка более восприимчива к горькому.
Боковые стороны чувствительны к кислому и соленому, а кончик языка к сладкому вкусу .
В центре языка вкусовые рецепторы отсутствуют.
Рецепторы реагируют на определенные ("свои") химические вещества. Потому, что это и есть определение понятия:
соль - соленая,
сахар - сладкий,
...
небо - синее,
...

У вкуса и цвета нет каких-то абстрактных правил, есть только примеры, типа:
- "вкус как у соли" ...

Муродхон Латифи

Потому что соль не сладкая, а сахар не соленый.

Сергей Ямщиков

Потому что воздух прозрачный)))

Павел Ненашев

А потому же, почему сода шипучая 🙂

Марина Кочеткова

Потому, что перец жгучий. Рецепторы ротовой полости.

Светлана Даниличева

А почему горчица горькая?

Ирина Гизатова

этож банально-потому что снег белый а сажа черная

Nekruz

соль - легко растворяеться на языке слюной и .. раздражает вкусовые клетки меняяя кислотность. .
а сахар - Это углеводы в чистом виде - они расщепляються слюной на основные

Marina Romanuk

А я и не знал...

Наталия Живова

Потому что водка горькая, вино кислое а пиво вкусное...