Iren Korovina

Сотрудница написала заявление на отпуск с последующем увольнением, а теперь передумала и хочет вернуться

В отпуске всего неделю, Приказы на отпуск и на увольнение подписала, а трудовую пока не забрала.
Она пенсионерка, постоянно болеет, но сидеть дома не хочет. Что делать?

Ми
Минилбаева

Я так поняла, что ее еще не рассчитали, и две недели еще не прошло? Тогда она может забрать заявление и работать дальше. А если она уже рассчитана ( как положено при уходе в отпуск с последующим увольнением в последний рабочий день) , то в трудовой и запись должна быть и расчет получен. Тогда просто принимайте на работу, как нового сотрудника. Если она Вам нужна, конечно!

Natalia Smodleva

На усмотрение руководства. Если Вам нужен сотрудник, возвращаете его на работу, а приказ всегда можно аннулировать. Если руководство говорит, что сотрудника нужно уволить - значит увольняйте т. к. приказ на увольнение она подписала.

Любовь

Отпуск с последующим увольнением-это такой вариант увольнения, когда варианта "передумать" для работника нет, ибо работник должен получить расчет по увольнению и трудовую книжку на руки В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ, перед началом отпуска. При этом датой увольнения будет являться последний день отпуска. Невыплата расчета по увольнению и невыдача на руки трудовой книжки своевременно- грозят серьезными проблемами работодателю в случае проверки трудовой инспекц. (по обращению работника)
Думаю, придется Вам отменить увольнение. Т. е. пригласить работника в офис, попросить переписать заявление о предоставлении отпуска (на обычный ежегодный оплачиваемый отпуск) . Если запись об увольнении внесена в трудовую книжку- отменить эту запись установленным порядком. И "терпеть" дальше работника -пенсионера.

Вова Виноградов

в этом случае заявление отозвать нельзя, закон разрешает это делать работнику только при подаче заявления на увольнение по собственному желанию.