Анна Горшкова

Какая профессия наиболее востребована в России и за рубежом? Программист? Инженер?

Раздумия над будущим ВУЗом не дают мне покоя. Поделитесь опытом, наблюдениями - кем лучше стать, чтобы не было проблем с трудоустройством и оплачиваемостью (чтобы хватало на достойное жильё и отдых летом) ) Насколько я понял, сейчас востребованы программисты и инженеры, но кем всё-таки лучше станвоиться или они равны по соотношению время-оплата-востребованность.
Какие также специальности позволят тебе без проблем устроиться за границей?

Евгений Хартов

За границей рады видеть архитекторов, программистов, физиков, рабочих (механиков, официантов) . Там точно не нужны врачи, менеджеры. Но за рубежом нужно дико много работать что бы хотя бы себя прокормить (ну это поначалу) . И вообще подумай о собственном бизнесе (мелком) , желательно производство. Если денег нет, то это не проблема я начал делать футболки-поло с 9000 рублей в кармане, сейчас (прошло 2 года) мой заработок 6000-8000$ в месяц, и это при том что я на 1000$ сидел 1,5 года. Так что подумай о малом бизнесе-это очень крутая штука. Но если к этому душа не лежит лучше не суйся.

Дмитрий Василенко

За границей российское образование не котируется, учи английский и поступай за рубежом .
Программистов сейчас слишком много и все работают системными администраторами. Работа малоперспективная, ослепнешь за 10 лет сидения за компьютером. Программист скорее склад ума.
Инженер-вот это да, его везде возьмут и примут, да и зарплата хорошая. Поступить-легко, учиться-сложно. Все сейчас на гуманитариев идут, век информации, так сказать, а толку 0.Все равно работают в какой-нибудь "Евросети".

Виталий Широков

чтобы без проблем за границей- точно не инженер- за рубежом свое лицензирование на которое надо сдавать экзамены, так что шансов нет . а программистов ну как собак нерезаных везде за рубежом- и народ все равно травит байки как они востребованы, да не востребованы программисты вообще, востребованы узкоспециальные программисты на те направления на которые нигде в школах не учат- самостоятельно осваивают, потому что школы тормозят по части перспективных направлений. Везде на западе местные вузы пачками программистов выпускают- никто не рыщет с утра до вечера в поисках иностранцев

Серый Горский

ИЖЕНЕРОМ 100%.
Программером - НЕТ. Ни в коем случае - их уже столько! Как раньше экономистов и бухалтеров было.
В развитых странах программить все с пелёнок умеют. Шансов 0. Даже в Россию из Европы и США едут.

Не веришь: посмотри оккупэшн лист Австралии или Канады.

ПО ИНЖЕНЕРКЕ: Российские дипломы и специалисты - одни из самых востребованных В МИРЕ - не слушай кто говорит обратное!
Потому что русские мыслят нестандартно и умеют уверенно принимать верные решения, что первое по значимости в работе инженера.

При желании можешь даже в США устроиться на контракт 1,5 года (никакой программер не повторит такое), затем грин, затем гражданство. Необходим только опыт работы по специальности, но не той, которую окончил, а той, по которой планируешь уезжать и реальные достижения (патенты и (желательно) ещё диссертация, хотя бы кандидатская) Кроме опыта нужны сертификаты на те программы, в которых планируешь работать и, желательно подтверждение диплома в стране, куда планируешь уезжать.

Сейчас реально востребованы:
- США: проектирование: вентиляция, теплоснабжение, серверные конструкции, медицинская техника; Расчёты: любые.
- Австралия: проектирование: нестандартное оборудование; расчёты: любые;
- Канада: как ни странно - нефтянка, автомобилестроение; расчёты: так же любые;
- Китай (не надо смеятся, денег нашим спецам платят даже больше, чем в США): проектирование: любое, особенно приборостроение; расчёты: умеющим считать тут особо рады; Выучи Ansys - докажи знания и 100 000 - 150 000$ в год - обеспечено.

На учебу за границей не ведись - отучишься и уедешь обратно. Оффер 95% наймёт приезжего с опытом работы, чем выпускника колледжа (исключение крупные компании - они выслеживают гениев и растят их под себя, но тут шансы РАВНЫ абсолютно у ВСЕХ вузов - хеды ищут талантливых студентов по их публикациям, результатам участия в олимпиаде). Где-то засветился - считай первая ступенька в карьере.

Только имей ввиду: такая ситуация по инженерке не просто так. Это не работа, это хобби на всю жизнь. Реально сложно. Намного сложнее программирования, бухучета и всех прочих. Считай ты - ядро системы, создатель, всё что окружает тебя (тот же бух и прог), по сути дела - вспомогательные инструменты и тебе нужно будет уметь принять верное решение, учитывая все факторы. Например при создании носа самолёта - аэродинамика, чтобы лучше летел, экономика, чтобы при этом дёшево изготавливался, дизайн, чтобы красиво смотрелся, конструктивность, чтобы легко ремонтировался, долго служил, легко обнаружались дефекты... Короче техническое мышление в комплексе.
Именно оно и цениться. Каждый инженер - новый Леонардо Да Винчи. Должен уметь чертить, рисовать (для эскизов), считать, общаться (желательно родной + английский), планировать и т. д. Таких специалистов очень мало и не станет больше, потому что редкие люди согласятся быть такими.

Сори за стилистические ошибки - по-русски уже плохо помню.

Таня Хиль

программист это 100проц

Александра Демидкина

программисты .. в Канаду можно уехать, в Америку ...
врачи в Австралию
дэ, и удаленно работать программистам легче ...сидишь на пляже и программируешь ...
мечта ! 🙂 только сила воли нужна .. )) есть?

Le
Lena

Спрос есть на любую профессию. Платить будут в зависимости от того насколько сильно ты нужен организации.

Nastya Eremenko

Только учеба за границей. Инженер. Хотя, что это я.. вас ведь блага интересуют в первую очередь.. покупайте лотерею.

Антон Голубов

Инженером можно поехать и в Канаду. Только не понятно на каком основании. Наши дипломы не нужны ни кому там. Да и вообще за границей многие хотят работать. Имеют здесь хорошие дипломы. А что толку не нужны мы там и все . Для того чтобы работать там, надо родиться там или иметь хорошие знания иностранного и устроиться здесь на хорошую фирму с международными корнями. И дальше продвигаться. А так...