Sahib Abidov91

Какая профессия востребована в США и в Великобритании?

Hадежда Рысенкова

А что значит "востребована"? У меня с этим словом вечные непонятки. Оно может означать как минимум две вещи: (1) вакансий много, и (2) платят хорошо. В контексте международного трудоустройства есть еще и третий контекст: (3) под эту работу можно получить иммиграционную поддержку.

Вакансий больше всего там, где зарплата маленькая. Продавцы в магазинах, например, нужны постоянно. Типичный уровень зарплаты -- ненамного выше минимальной (8-10 долларов в час в США, 6-8 фунтов в час в Британии) .

Платят хорошо там, где нужны специальные знания и навыки. Самая высокооплачиваемая рабочая специальность, которую я знаю -- машинист портального крана. Машинисты магистральных тепловозов тоже неплохо зарабатывают. Не то чтобы рабочая специальность, но тоже не транспорте -- пилот магистральных авиалиний (командир широкофюзеляжного самолета с 20 годами стажа вполне может зарабатывать больше 200 тысяч долларов в год) . Ну и обычные в таких случаях подозреваемые: врачи, инженеры, банкиры.. .

А насчет иммиграционной поддержки ситуация такая.

В Британии любой наниматель может (если захочет) Вам такую поддержку предоставить, если для работы требуется как минимум степень бакалавра. ПроцЭсс в большинстве случаев стоит от 500 до 1000 фунтов и длится от трех до шести месяцев. Первое разрешение на работу (категория Tier 2 general) выдается на три года, потом его надо продлить еще на два, потом можно просить разрешение на постоянное жительство.

В США все совсем по-другому. Наниматель может оформить Вам трудовую иммиграцию (есть четыре категории: EB-1 -- EB-4) или разрешение на временную работу на срок до трех лет с возможностью один раз продлиться еще на три года (H-1B). Оформить что-то из EB сразу, без периода работы по H-1B, реально можно только руководителю транснациональной компании, серьезному ученому (докторская степень, публикации и т. п.) , музыканту-симфонисту или человеку, владеющему дефицитной специальностью (причем это могут быть самые неожиданные специальности; стабильно дефицитная специальность -- повар этнической кухни) . Для H-1B, тем временем, необходимо образование, соответствующее как минимум степени бакалавра, и два года опыта работы (если есть шесть лет опыта, образование не играет значения) . Оформление H-1B обычно стоит три-пять тысяч долларов, EB -- столько же или дороже. Длительность процЭсса -- как правило, не менее шести месяцев. Перескочить с H-1B на EB уже находясь в США вполне возможно, но удается это далеко не всем -- требования к бенефициарам по категориям EB намного выше. Плюс бывают ситуации, когда наниматель просто не любит Вас достаточно сильно, чтобы тратить на Вас дополнительные деньги...

Ирина

шпионы

Настя

врачи, инженера- местное образование само собой