Олег Урилов

Где можно посмотреть востребованные профессии в Германии?

Татьяна Уткина

AKTUELLE MANGELBERUFE / POSITIVLISTE FÜR FACHARBEITER

Mechatroniker/inexaminierte Altenpfleger/inGesundheits- und Kinderkrankenpfleger/inGesundheits- und Krankenpfleger/inEisenbahner/in – Betriebsdienst – Lokführer und TransportTechn. Assistent/in – MechatronikFachkraft – mechatronische SystemeTechniker/in – Maschinentechnik (Mechatronik)Elektroniker/in – Automatisierungstechnik (Handwerk)Elektroniker/in – Automatisierungstechnik (Industrie)Industrietechnologe/-technologin – AutomatisierungstechnikAutomatisierungstechnik (Bachelor)Robotik, Autonome Systeme (Bachelor)Techniker/in – Elektrotechnik (Automatisierungstechnik)Bauelektriker/inBlitzschutzmonteur/inElektrofachkraft für festgelegte TätigkeitenElektroniker/in – Energie- und GebäudetechnikElektroniker/in – Gebäude- und InfrastruktursystemeFachpraktiker/in für Elektroniker (§66 BBiG/§42m HwO)Elektroniker/in – Maschinen und AntriebstechnikElektroniker/in – BetriebstechnikElektroniker/in – Betriebstechnik (Schalt- und Steueranl.)Elektroniker/in – PrüffeldElektroniker/in (Handwerk)Industrieelektriker/inIndustrieelektriker/in – BetriebstechniklElektroanlagenmonteur/inKabelmonteur/in (Fern-, Frei- und Fahrleitungsbau)Netzmonteur/inBauklempner/inIsolierklempner/inKlempner/inAnlagenmechaniker/in – Sanitär-, Heizungs- und KlimatechnikFachpraktiker/in für Anlagenmechaniker SHK (§66BBiG/§42mHwO)Klempner/in und Installateur/inTechniker/in – Heizungs-, Lüftungs-, Klimatechnik WeiterbildungsberufeTechniker/in – SanitärtechnikKühlhauswärter/in ZugangMechatroniker/in – KältetechnikFachkrankenschwester/-pflegerFachkrankenschwester/-pfleger – Intensivpflege/AnästhesieFachkrankenschwester/-pfleger – Klinische GeriatrieFachkrankenschwester/-pfleger – NephrologieFachkrankenschwester/-pfleger – OnkologieFachkrankenschwester/-pfleger – Operations-/EndoskopiedienstFachkrankenschwester/-pfleger – Palliativ- und HospizpflegeFachkrankenschwester/-pfleger – PsychiatrieFachkrankenschwester/-pfleger – Rehabilitation/Langzeitpfl.Anästhesietechnische/r Assistent/inOperationstechnische/r Angestellte/rOperationstechnische/r Assistent/in Ausbildungsberufe – BFSexaminierte Ambulante/r Pfleger/in

Auf diese Mangelberufe kann sich nun auch jede ausländische Fachkraft mit der passenden abgeschlossenen und anerkannten Berufsausbildung bewerben. Notwendig ist hinzu ein Sprachkurs B1. Ab 1.03. 2020 wird die Beschäftigungsverordnung nun durch das Deutsche Fachkräfteeinwanderungsgesetz abgelöst.
Надеюсь вашего уровня немецкого В1, который требуется, хватит прочитать спиcок профессий и пояснение. А полную информацию на немецком можете прочитать на сайте mangelberufe.de

Ал
Алсу

востребованые в плане- по которым можно иммигрировать, по которым хорошая зарплата ?