Vlad Shklyarenko

какие профессии востребованы в Лихтенштейне ?

Добрый день. Стало интересно, какие же профессии востребованы в такой маленькой и богатой стране как Лихтенштейн ?

Natalia Smodleva

Блин.. . В стопицотсемьдесятодиннадцатый раз переспрашиваю: а что значит "востребованы"? Это где платят хорошо, где вакансий много или где иммиграционную поддержку предоставляют?

Платят хорошо в финансовом секторе и его окрестностях (администрация оффшорных компаний, трастов и т. п. ) Но на работу в такие конторы берут с большим разбором -- у одного крупного лихтенштейнского банка (LGT) работник отдела ИТ несколько лет назад продал германской налоговой службе толстую пачку данных о владельцах оффшорных счетов за скромную сумму в четыре миллиона евро. Среди "проданных" клиентов оказался генеральный директор Deutsche Post, которого через это дело поймали на уклонении от уплаты налогов (недоплаченные налоги составили порядка миллиона евро) . Он тут же совершил ритуальное самоувольнение с работы, выплатил укрытый миллион и штраф еще на миллион, но ему все равно дали два года условно. А продАвец данных сейчас, говорят, живет в Австралии и в Европу больше никогда в жизни не вернется.. .

Вакансий, тем временем, больше всего там, где платят мало -- торговля, общественное питание и т. п.

А иммиграционную поддержку предоставляют либо руководителям компаний, либо особо ценным сотрудникам. В последнем случае наниматель должен документально подтвердить, что пытался, но не смог, нанять работника из страны-члена ЕС, причем условия найма были не хуже превалирующих.

Виктория Дайнеко

Профессия вора) Читал, что там настолько спокойное место, что люди зачастую не закрывают двери у себя в домах.