Мария Нургалиева

Какие профессии сегодня востребованы в Германии?

Митя Алёшкин

Уборщики. И умные люди в прямом смысле этого слова 🙂

Анна Мурашова

читаю ответ Елены и поражаюсь. как можно такое говорить. и ведь кто то ещё поверит. какие бы специалисты не требовались, НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ. ни один работодатель не будет возиться с вашими док-ми, чтобы взять вас официантом.

Рустам Качинкин

если честно, то почти все специалисты, а если нет высшего образования, то очень много здесь ищут поваров и официантов. Молодежь здешня из за рабочего дня и недели не хотят в этой области работать, по опыту знаю

Ольга Свибович

В германии много востребованных специальностей, но работу могут получить те, кто имеет местное или европейское образование и проживает в германии или же в ЕС. Со стороны, да еще и с российским или другим снг-овским образованием не нужен никто.

Олег Захаркин

Zimmermädchen ( горничная в отеле) , Pflege (уход за стариками) требуются постоянно. Но даже на эту работу берут строго с документами и разрешением на работу.
http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rgchik&task=item&id=433

Та
Танечка

Людмиле. А что Вам в ответе Елены не понравилось? Вопрос же не стоит о том, с какими профессиями можно получить "голубую карту", а какие профессии востребованы. Подтверждаю: кухонные, в сфере сервиса, добавляю: уход за престарелыми. И к тому же мы не знаем, какое гражданство у спрашивающего. Может быть, одной из Прибалтийских новых членов ЕС.
Кста, Разрешения на работу, как отдельный документ, отменили ещё в 2006 году, проверку рынка труда однако надо пройти.