Евгений Лайнопуло

Грудничку 2 недели, можно есть маме борщ?

Максим Нееми

Рацион мамы за всю беременность и в период кормления грудью должен быть разнообразным, но, в то же время, полноценным и полезным. После родов суточная калорийность съедаемой пищи должна повыситься на 1000 ккал. Это важно для выработки молока.
В первые месяцы после родов, когда устанавливается лактация, молодая мама должна соблюдать более строгую диету. Это нужно, чтобы не загружать организм малыша незнакомыми ферментами. Так маленький организм познакомится с новым миром, научится реагировать на незнакомые для него питательные элементы и хорошо их усваивать. После 3-4 месяцев кормления грудью можно начинать вводить в свой рацион новые блюда. Незнакомые для ребенка продукты ешьте через каждые 4-5 дней, чтобы вовремя заметить реакцию детского организма на данный продукт. Если у ребенка поменялся стул или высыпала сыпь, то стоит убрать новый продукт из своего рациона и ввести его позже.
При кормлении малыша грудью не ограничивайте себя в еде. Ешьте столько, сколько требует организм. Если вы боитесь набрать лишний вес, то ешьте маленькими порциями 5-7 раз в день и лучше в одно и то же время. Дробленое принятие пищи полезно для выработки молока и для вашей фигуры. Пить нужно тоже столько, сколько вы хотите. Но лучше не злоупотреблять кофе, какао, газированными напитками. Пейте чаи, лучше свежезаваренные (не в пакетиках); компоты, воду, молоко, кефир, настои трав.

В первый день после родов не загружайте свой желудок тяжелой пищей. Пусть это будет легкий овощной суп, каша на воде (гречневая, кукурузная или овсяная) или овощные котлеты, а также несвежий пшеничный хлеб или сухари. В первый день можно попить кефир, ряженку, компот. Эти продукты легко перевариваются и подготавливают организм мамы к более тяжелой пище.
После нескольких дней вы сможете включить в свой рацион мясо. Этот продукт богат белком, поэтому его употребление крайне важно для растущего организма ребенка. Для первых месяцев подойдет мясо кролика, индейки или говядина. Позже можно будет вводить курицу и свинину. Мясо нужно хорошо проварить или потушить, но, ни в коем случае не жарить. При жарке выделяется вредный для организма холестерин, который плохо скажется на малыше. Рыбу можно съедать не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Ее лучше отварить или запечь. Выбирайте нежирные сорта, такие как минтай, хек, карп или судак. Откажитесь пока от рыбы с красным мясом. Она может дать аллергическую реакцию малышу.
Из кисломолочных продуктов молодой маме можно до 700 граммов кефира в сутки, немного нежирного творога, ряженки, йогурта натурального или закваски. Но следите за реакцией ребенка на данные продукты, у него может начаться метеоризм. Маме можно есть сыры, но не острые и не соленые. Вообще, ими лучше не злоупотреблять, потому что они могут сказаться на фигуре самой женщины. Цельное молоко (козье или коровье) стоит вводить в свой рацион только после 6 месяцев после родов.

ДАЛЕЕ:

http://www.kakprosto.ru/kak-887152-chto-est-kormyaschey-mame
.

Иван Ткаченко

бедные.. .
бедные кормящие мамы.. .
а эти две недели, интересно, что мама ела?)) )

Вадим Терещенко

лучше не надо

Вася Пупкин

можно все, но без фанатизма.

Сашка Пашкина

Свеклу нельзя, у ребенка живот болеть будет.

Елена Морозова

Мама, кормящая грудью, обновляя свой рацион питания всегда должна прислушиваться к малышу. Поэтому, как и всегда, здесь не лишним будет совет вводить свеклу в рацион постепенно, не переставая наблюдать за реакцией ребенка. Если аллергии нет и все в порядке – значит, продукт вам подошел, и можете употреблять его в пищу.

Владимир Ермолаев

Своего сына кормила до 2-х лет, . советов было куча со всех сторон ( родные, врачи, подруги и все кому не лень) это нельзя, то нельзя. вобщем" святая вода", короче на советы забила ела все даже виноград, у сына все хорошо и животик не болел.