Олеся Тетёкина

Вопрос к христианам. Станете ли вы есть блины, которыми вас угощают по случаю праздника Масленницы?

Масленница - языческий праздник. И я так понимаю, эти блинчики можно отнести к идоложертвенному. Как вы думаете?

Марина С...

С праздником ВЕСНЫ, Христьянство бороться не решилось, уж слишком люди после Зимы тянуться к Солнцу . Если пришлось бы выбирать между Весной и Христианством, очень многие выбрали бы ВЕСНУ .

Светлана Герасимова

Замочить в святой воде на сутки - и можно есть...

Lipo Gevorgyan

хммм, подмешать крысиный яд, значит.. . а неплохая идея

Тимофеева Анна

блины никакого отношения к идолопоклонничеству не имеют, христиане едят блины, чтобы утолить голод, а не для того, чтобы совершить жертву идолу

ulyana.prokopeva

во первых масленницу уже никто не воспринимает как языческий обряд, для русского человека это лишний повод что нибудт да отпраздновать
во вторых блины это вкусно) )

Эльдар

Нет, не буду. , если угощают именно с этой целью. Мне ничто не мешает печь блины в любое другое время.

Ю:
Юлия :::

" ...некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. "

Юлия

понимаете в чем дело, я христианин и я буду есть.. . потому что я не воспринимаю это как языческий обряд (хотя и знаю о нем) , а воспринимаю просто как народный обычай, не связанный с верой ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ.. . я думаю, Бог видит разницу

Юрий Васильев

Само поглощение блинчиков не язычество, а вот праздновать праздник это уже язычество.

Дина Никулина

Он же не молится? Не приносит жертву, никого не трогает, от веры не отрекается. Просто принимает угощение, благоволит угощающему. Почему вы пытаетесь любое действие верующего подписать под сатанизм и язычество? Так-то эти термины сами христиане выдумали для других вер, если что 🙂

Н-
Николай -Степанов

нет ни одного настоящего православного христианина, живущего в миру, который соблюдал-бы точно все заповеди божьи... но нарушают все. поэтому, есть блины - это даже не грех, а малая погрешность..

Владимир Соколов

Запивать водкой, вся идоложертвенность с блинов смоется.

Евгений

Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? Что же я говорю? то ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет; но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу; но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? » (1 Коринфянам 10:14–22).
Лучше прислушаться к словам Павла.

Ольга Чебыкина

Я не стану именно в этот день. В остальное время можете угощать.